Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

В Гомельской области около 500 осужденных поучаствуют в проекте «Образование открывает двери»

 

В Гомельской области стартовал проект «Образование открывает двери», направленный на гуманизацию системы исправительных учреждений и продвижение образования как фундаментального права человека.

Одна из задач проекта — социализация осужденных посредством образования, сообщает БелаПАН. Проект финансируется Европейским союзом и DVV International.

Как рассказала директор Гомельского областного общественного объединения «Социальные проекты» Нина Кекух, в реализации программы примут участие около 500 женщин и мужчин из шести исправительных учреждений региона, 20 специалистов исправительных учреждений и департамента исполнения наказаний МВД, около 70 специалистов и экспертов в сфере исполнения наказаний.

Партнерами выступают представительство общества Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. (ФРГ) в Беларуси, управление департамента исполнения наказаний по Гомельской области, ГООО «Социальные проекты».

В Гомеле 24 марта пройдет стартовый семинар, в котором примут участие специалисты министерств образования, труда и социальной защиты, департамента исполнения наказаний МВД, Академии МВД, управлений облисполкома, а также эксперты Министерства юстиции федеральной земли Бранденбург, Европейской ассоциации образования в тюрьмах, немецкой ассоциации народных университетов, представительства ЕС и центрального управления Государственной пенитенциарной службы Украины.

На семинаре выступят белорусские и зарубежные эксперты, будут обсуждены пути сотрудничества пенитенциарных учреждений и их потенциальных социальных партнеров в планируемых мини-проектах.

Будет проведен конкурс мини-проектов среди исправительных учреждений Гомельской области, также будут реализованы инициативы с целью продвижения права на образование и внедрения современных подходов в работе с осужденными. Пройдут учебные визиты представителей уголовно-исправительной системы и социальных партнеров для ознакомления с системой исполнения наказаний и работой исправительных учреждений Германии и Украины.

За время реализации проекта планируется создать сеть исправительных учреждений, предлагающих обучающие курсы и поддерживаемых социальными партнерами, разработать учебные программы.

В исправительных учреждениях области планируется реализовать шесть мини-проектов. Общий фонд денежных средств для их реализации составит 60 тысяч евро — от 9 до 11 тысяч на один проект.

По итогам работы планируется подготовка рекомендаций по развитию образования в пенитенциарных учреждениях Беларуси. Документ будет основан на использовании норм законодательства Республики Беларусь, а также Концепции прав человека.

Это не первый проект, реализуемый ГООО «Социальные проекты» в исправительных учреждениях области. Так, в 2012 году на базе женской исправительной колонии № 4 и исправительного учреждения открытого типа № 18 реализовывался ряд образовательных программ: цикл занятий социально-психологической поддержки, компьютерные курсы и школа народных ремесел.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева