Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

В Минске открылся международный «Бал роботов»

 

17 марта в минском торговом центре «Скала» начала работу интерактивная выставка «Бал роботов», на которой представлены современные роботы и последние достижения робототехники из Америки, Европы, Южной Кореи и Японии.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь выставки Василий Корф, в экспозиции около 20 роботов 15 видов.

Центральный экспонат — английский робот-гуманоид Теспиан (Thespian), один из самых современных и эмоциональных роботов в мире. Если Теспиан в хорошем настроении, он умеет расположить к себе. Робот может не только общаться, копировать жесты, петь, танцевать, смеяться, плакать, но даже читать Шекспира, благодаря чему неоднократно играл в театре. Теспиан открыл выставку CelBit в 2014 году в Ганновере вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и британским премьером Дэвидом Кэмероном. Он вел со сцены торжественную церемонию открытия. В мире этих роботов всего 77. Это самый дорогой робот выставки, его стоимость — около 150.000 фунтов. Рост Теспиана 175 см, вес — 33 кг.

Среди экспонатов французский робот НАО (NAO), умеющий читать сказки, и американский интеллектуальный промышленный робот Бакстер (Baxter), который за несколько минут может научиться узнавать новые объекты и выполнять новые задания. Бакстер работает на производстве «Айфонов».

Здесь также представлен самый лечебный, по версии Книги рекордов Гиннесса, робот Паро (Paro). Разработан он в Японии, где уже используется порядка тысячи экземпляров данной модели для лечения болезни Альцгеймера и ей подобных. Он оснащен световыми, звуковыми, тактильными датчиками, а также датчиками давления. При общении с людьми ведет себя как тюлененок, двигая головой, лапками и произнося совершенно правдоподобные звуки.

Посетители могут увидеть корейского робота-компаньона, настольного робота-теннисиста, роботов телеприсутствия, роботов-конструкторов, роботов-танцоров.

По словам Корфа, в основном роботы, представленные на выставке, работают от батареи. Теспиан отличается тем, что также питается сжатым воздухом, который подается под давлением 5 атмосфер и фильтруется от мельчайших частиц.

«Выставка носит семейный формат и в равной степени будет интересна как взрослым, так и детям, — отметил Корф. — Мы уверены в ее успехе на белорусской земле, поскольку она с аншлагом прошла в России. «Бал роботов» был организован около года назад и впервые прошел в Москве, стал самым успешным выставочным проектом за всю российскую историю — за два месяца шоу посетило свыше 150.000 человек».

На выставке организованы несколько зон: роболаборатория, где дети смогут собрать из конструктора собственного робота, а также робосумо, робофото, робомаркет. В программе выставки — мастер-классы известных робототехников Беларуси, лекции.

В хэнд-мэйд-зоне дети смогут создать из картона, скотча и других материалов себе костюм, роботошлем и другие поделки. Взрослые могут поиграть в интерактивные видеоигры и протестировать 3D-очки.

Американский художник Эрик Джойнер представил свои картины. В робомаркете можно купить майки с принтами его работ.

Партнерами «Бала роботов» выступили компании «Франсбанк», «Донарит», Epam Systems и LG. Выставка работает до 19 апреля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева