На артиллерийской базе вооружения в Гомеле открыты модернизированные объекты

17 марта в 1868-й артиллерийской базе вооружения в Гомеле в рамках совместного проекта международной технической помощи ОБСЕ, ЕС, ПРООН и Министерства обороны Беларуси «Наращивание потенциала в области управления запасами легкого и стрелкового оружия и обеспечения их безопасного хранения» состоялось открытие ряда объектов — цеха по ремонту и зоны хранения легкого и стрелкового оружия.

Как сообщает БелаПАН, в ходе работ осуществлены замена системы электроснабжения, произведен капитальный ремонт хранилищ, демонтаж старой и установка новой системы ограждений, установлены системы освещения, объектовая охранная и пожарная сигнализации, закуплено новое оборудование и материалы. Реализованные мероприятия позволят повысить уровень сохранности легкого и стрелкового оружия, снизить риски его распространения, а также повысить эффективность работы по учету и контролю наличия и состояния легкого и стрелкового оружия.

Выполнение мероприятий проекта спланировано в 13 воинских частях. Государствами — участниками ОБСЕ, Европейским союзом на финансирование проекта выделено 3,3 млн. долларов. Бюджет проекта составляет почти 4,6 млн. долларов

Как сообщил на брифинге в Гомеле исполняющий обязанности заместителя министра обороны по вооружению генерал-майор Сергей Симоненко, целью проекта, реализуемого с 2007 года, является укрепление стабильности в Центральной и Восточной Европе за счет усиления мер безопасности в местах складирования легкого и стрелкового оружия, что позволит снизить риски его распространения и укрепить гарантии личной безопасности для граждан стран региона.

Реализация проекта обеспечит соответствие практики управления запасами и охраны мест складирования оружия как требованиям национального законодательства, так и рекомендациям, содержащимся в Комплексных нормативах ООН по разоружению, демобилизации и интеграции (IDDRS) и практическом руководстве ОБСЕ «Управление запасами и охрана военных складов».

«Проект внесет существенный вклад в развитие систем безопасного хранения легкого и стрелкового оружия в Республике Беларусь и может быть распространен на другие страны региона Центральной и Восточной Европы», — отметил Симоненко.

Среди основных мероприятий проекта: ремонт хранилищ с ЛСО; установка периметральных ограждений; закупка компьютерного оборудования, стационарных и ручных металлообнаружителей, мобильных средств связи для часовых; разработка специального программного обеспечения для автоматизации учета ЛСО.

Проект состоит из двух фаз. В первой выполнены мероприятия в пяти воинских частях (72-м объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов, 1199-м реактивном полку, 51-й артиллерийской бригаде, 38-й и 103-й отдельных мобильных бригадах). Во второй фазе проекта запланировано выполнение мероприятий в восьми воинских частях (6-й, 11-й, 19-й и 120-й отдельных механизированных бригадах, 231-й артиллерийской бригаде, 5-й отдельной бригаде специального назначения, 1868-й артиллерийской базе вооружения, 25-м арсенале вооружения).

Как отметил на брифинге постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, «успешная реализация проекта стала результатом совместных усилий правительства Беларуси и международных организаций». «ОБСЕ, ЕС и ООН предпринимают необходимые усилия, чтобы контролировать ЛСО по всему его жизненному циклу — от производства до утилизации», — подчеркнул дипломат.

Он также отметил, что ПРООН поддерживает усиление национального потенциала Беларуси, необходимого для лучшего контроля за ЛСО.