Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

В Могилеве начал курсировать антиспайсовый троллейбус


О страшных последствиях употребления наркотиков могилевчан будет предупреждать антиспайсовый троллейбус, который сегодня впервые проедет по улицам города.

Как сообщили БЕЛТА в УВД Могилевского облисполкома, на оформленном в хмурых тонах троллейбусе разместится предупредительная надпись «Спайс убивает!».

«Понятно, что вид у такого троллейбуса отнюдь не радостный. И это логично, ведь спайсы — большая беда нашего века, — подчеркнули в УВД. — Раньше наркоманы начинали употреблять дурманящие вещества с малого и постепенно увеличивали дозу, переходили на более тяжелые. Спайс рассчитан в основном на 13-15-летних подростков, у которых в организме сразу наступают изменения: от единичного употребления порой выгорают целые участки головного мозга».

С целью донести профилактический призыв до как можно большего количества людей специалисты УВД выбрали один из наиболее востребованных жителями Могилева троллейбусных маршрутов — № 2. В салоне троллейбуса планируется размещать текстовую информацию, знакомящую жителей Могилева с проблемами наркомании. Также будут звучать тематические аудиоролики. Периодически с пассажирами будут работать представители антинаркотических отрядов учреждений образования города, волонтеры. Они займутся распространением флайеров и листовок, рассказывающих о последствиях употребления спайсов.

За январь-февраль 2015 года за незаконный оборот наркотиков в Могилевской области задержаны более 100 человек, 28 из них — за сбыт.

«Возрастающие масштабы проблемы говорят о том, что важны не только жесткие законодательные меры в этом направлении, но и активная профилактическая работа, — считают собеседники. — Ее методы и формы должны постоянно совершенствоваться, быть современными, чтобы воздействовать максимально эффективно».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева