Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Учителя начальных классов не пришли к однозначному мнению насчет эффективности безотметочного обучения


Среди учителей начальных классов нет однозначного мнения об эффективности безотметочного обучения учащихся первых и вторых классов, которое в настоящее время внедрено в Беларуси. Об этом заявила начальник управления мониторинга качества образования Национального института образования Валентина Гинчук 18 марта на круглом столе на тему «Перспективы безотметочного обучения в средней школе».

По ее словам, проведенный в прошлом году опрос педагогов младшей школы всех регионов страны показал, что 24% из них считают безотметочное обучение в первом-втором классах эффективным, еще столько же также считают этот подход эффективным при условии, что учителя будут освобождены от излишней документации, и 46% опрошенных назвали данный метод оценки неэффективным.

Кроме того, 40% опрошенных считают, что выставление отметок по десятибалльной шкале учащимся необходимо ввести во втором классе, 33% считают возможным перейти к выставлению оценок уже со второго полугодия первого класса.

Как рассказала Гинчук, с 2008 по 2012 годы в Беларуси проходил эксперимент по апробации безотметочного обучения учеников третьих и четвертых классов по четырем предметам — музыке, изобразительному искусству, трудовому обучению и физической культуре и здоровью. «Эксперимент дал положительные результаты. По его итогам был сделан вывод, что учащиеся качественно усваивают содержание уроков, успешно справляются с заданиями третьего, четвертого и пятого уровней, где необходимо применять знания в знакомой и незнакомой ситуации, у них снижен уровень тревожности, они не боятся ошибиться и самое главное — у этих учащихся сформировались внутренние мотивы к учебной деятельности», — отметила она, добавив, что в 2011/2012 году данная модель оценки была внедрена по всей стране.

Кроме того, рассказала Гинчук, эксперимент повлиял на отношение родителей к безотметочному обучению: если в начале проекта идею поддерживали только 46% родителей, то на последнем этапе их было уже 63%.

В то же время, как сообщает БелаПАН, аналогичный эксперимент по безотметочному обучению изобразительному искусству среди учеников пятых классов показал отрицательные результаты, и у детей отмечалось снижение мотивации.

Как рассказала учитель начальных классов, кандидат педагогических наук Светлана Гин, опрос 440 учеников третьих и четверых классов, участвовавших в эксперименте в Гомельской области, показал, что 94% третьеклассников и 75% четвероклассников хотят учиться с отметками. При этом 60% третьеклассников и 44% четвероклассников признались, что хотели бы получать в школе только «девятки» и «десятки», и большинство из них — чтобы «порадовать родителей». В то же время 57% школьников сообщили, что их плохие отметки вызывают негативную реакцию родителей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева