Жители Могилева озабочены угрозой лидера ЛДПР Жириновского перекрыть Днепр

Группа жителей Могилева призвала Александра Лукашенко вернуть в Россию орден Александра Невского в знак протеста против неоднократных угроз главы Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского перекрыть Днепр. 


Днепр в Могилеве. Фото с сайта govorim.by.

Как напоминает БелаПАН, в начале марта председатель фракции Либерально-демократической партии в Госдуме России, член Государственного совета Владимир Жириновский в очередной раз заявил, что у населенного пункта Красное Смоленской области есть возможность поставить дамбу, чтобы направить воды Днепра в Дон. Таким образом, по мнению российского политика, будет обезвожена Украина, а также и Беларусь.

«Еще в мае 2014 года граждане Беларуси направляли ноту протеста президенту России по этому поводу, и Владимир Путин дал поручение МИД РФ проинформировать граждан Республики Беларусь о результате рассмотрения, но до настоящего времени ведомство Лаврова хранит гробовое молчание. Мы обоснованно опасаемся, что после аннексии Крыма будет аннексирована и река Днепр, объединяющая три великих славянских народа!» — говорится в обращении, которое подписали 25 человек. Его инициатором выступил общественный активист Алексей Павловский.

Подписанты указывают, что «на Шкловщине на берегу Днепра расположена избушка первого президента Республики Беларусь, возле которой ежегодно проводятся купальские обряды». «Это место священно как для членов БРСМ, так и «Белой Руси»! Поэтому мы против святотатства, готовящегося руководством России», — отмечается в письме.

Могилевчане напоминают, что в марте Владимир Путин вручил президенту Беларуси орден Александра Невского. Поэтому они предлагают Александру Лукашенко в знак протеста против недружественных намерений, о которых заявил лидер ЛДПР, вернуть в Россию награду.


  • Не стоит смотреть на ночь РТР и, тем более, прислушиваться к басням политического клоуна.
  • Ну что вы хочете с человека, который на полном серьезе в весеннюю пору для предохранения от заражения птичьим гриппом советовал на границе поставить армию и расстреливать все стаи перелетных птиц. Ну это будем считать очередным клоунским антре для разрядки. Вот только чего жители Могилева беспокоятся? Хохотать надо...
  • [quote="umnik"]Не стоит смотреть на ночь РТР и, тем более, прислушиваться к басням политического клоуна.[/quote] А свои сапоги дядя Жириновский в Индийском океане уже сполоснул ???
  • Жириновский, конечно, ходячий анекдот российской политики. НО! КТО дал ход "озабоченности", которую выразил "общественный активист Алексей Павловский" и 25 других подписантов?