Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Завтра в Беларуси можно будет наблюдать солнечное затмение

 

Частное солнечное затмение можно будет наблюдать в Беларуси 20 марта с 11 часов 57 минут до 14 часов 15 минут, сообщил БелаПАН директор обсерватории Белгосуниверситета Ольгерд Кузнечик.

По его словам, максимальная фаза солнечного затмения будет достигнута в 13 часов 6 минут и составит 0,698 — это значит, что солнечный диск будет закрыт Луной примерно на 70%.

Как отметил Кузнечик, нынешнее затмение примечательно тем, что его можно наблюдать в полдень. «В полдень же наблюдать лучше — солнце высоко поднимается, — отметил он. — В 2008 году тоже было затмение, но утром, как раз на восходе Солнца. Это зрелище великолепное, конечно, но не все же встают рано».

Возле здания ректората БГУ завтра будут установлены один или два телескопа обсерватории, и любой желающий сможет бесплатно наблюдать солнечное затмение. Кроме того, увидеть астрономическое явление в телескоп можно будет в Минском планетарии с 12 до 14 часов.

Синоптики прогнозируют в пятницу благоприятную для наблюдения за затмением погоду — с небольшой облачностью и без осадков.

Во избежание повреждения глаз специалисты рекомендуют быть предельно осторожными при наблюдении за затмением и рекомендуют использовать перед объективом биноклей и других оптических инструментов темные плотные светофильтры, а также смотреть на Солнце через закопченное стекло или черную пленку.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева