Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Апрель и май в Беларуси будут теплее обычного

 

Температура воздуха в апреле и мае предположительно будет выше климатической нормы, сообщает БелаПАН.

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов озвучил предварительный прогноз.

В апреле температура воздуха будет превышать климатическую норму на большей части страны, кроме крайних юго-восточных регионов, где она будет близка к норме. «Если сравнивать с мартом, то средняя температура воздуха вырастет на 7,4°С. Количество осадков предполагается около средних многолетних значений — от 10 до 14 дней с осадками», — сказал Рябов.

Он отметил, что при «затоке холодного воздуха с севера» в отдельные дни в апреле не исключены понижения температуры до слабоотрицательных значений и осадки в виде мокрого снега.

«Май также ожидается теплее обычного, а количество осадков предполагается около средних многолетних значений», — добавил синоптик.

В целом, по словам Рябова, весна в Беларуси ожидается теплее нормы. Климатическая весна в этом году пришла на большую часть страны на месяц раньше обычных сроков — 19-20 февраля, а на юго-западе — 9-10 января, что на два месяца раньше срока.

Март в Беларуси аномально теплый: средняя температура воздуха в первой декаде месяца превысила норму на 6—8°С, с 11 по 19 марта — на 5—8°С. «Так тепло в нашей стране бывает примерно раз в 15-20 лет», — отметил Рябов.

В первой декаде марта выпало 97% нормы осадков, которые распределялись неравномерно: меньше всего их было в Брестской области, больше всего — в Могилевской. С 11 по 19 марта было сухо, на большей части территории вообще не зафиксированы осадки, за исключением крайних южных районов, где выпало 5—15% нормы осадков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева