Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Социал-демократы добиваются от брестских властей открытой информации о строительстве

 

Бресте социал-демократы намерены добиться от власти публичности решений о строительстве объектов в регионе.

Как сообщил БелаПАН председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский, 19 марта в Брестский горисполком направлено партийное обращение с предложением размещать всю информацию о возведении в регионе любых объектов в отрытом доступе.

Основанием для этого послужило начало обустройства прибрежной полосы реки Мухавец в районе Центра молодежного творчества. По информации ряда интернет-источников, на данном месте частной фирмой ведется строительство мини-спортивного комплекса. Эта информация вызвала неоднозначную реакцию общественности Бреста.

«На стройке нет паспорта объекта. У горожан нет информации о заказчике и подрядчике строительства, функциональной принадлежности объекта, — дополнил политик. — Если работы ведутся в соответствии с законодательством, то почему подробную информацию не разместить на сайте горисполкома или в местных государственных газетах».

Как отметил Масловский, брестские социал-демократы приветствуют все мероприятия, направленные на благоустройство города и повышение качества жизни брестчан, которые не причиняют вреда окружающей среде.

«При этом мы убеждены: решения о возведении объектов должны приниматься с учетом мнения жителей региона и с размещением полной информации о строительстве, — заявил Масловский. — Это позволит исключить нарушения земельного и градостроительного законодательства. К сожалению, пока такие факты есть. Одна из фирм построила в историческом центре Бреста двухэтажное здание, не предусмотренное генеральным планом застройки города. Потом это здание было снесено по предписанию прокуратуры».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева