Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

В Беларуси не было всплеска обращений за медпомощью во время солнечного затмения

 

Медики не зафиксировали увеличения числа обращений за скорой медицинской помощью во время затмения Солнца 20 марта и в первые часы после него, сообщил БелаПАН заместитель главного врача городской станции скорой медпомощи Олег Воробей.

«Сегодня обычный день, никаких всплесков обращений не наблюдалось, ничего чрезвычайного не произошло», –– сказал специалист.

Он считает, что выводы о том, какое влияние на здоровье человека оказывает солнечное затмение, можно делать лишь на основе научных исследований.

Сегодня также не зафиксировано обращений и в офтальмологическое консультативно-диагностическое отделение 10-й клинической больницы, где оказывают срочную помощь. Заведующая отделением Виктория Витт сказала БелаПАН, что в прошлые годы во время солнечных затмений пик обращений был в течение недели после события. Некоторые люди обращались даже через месяц. Она выразила надежду, что на этот раз обращений не будет, так как в СМИ предупреждали о правилах защиты глаз во время затмения.

«Если произошло повреждение сетчатки, люди жалуются, что видят пятно. Это солярная макулопатия, которая может возникнуть, если смотреть на Солнце без защиты и даже с помощью различных подручных средств, дисков например», –– сказала врач. Иногда состояние проходит само по себе, порой требуется медикаментозное лечение.

Витт рекомендовала в случае дискомфорта в глазах после воздействия прямого солнечного света обращаться к медикам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева