Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

В Минске семейные детсадики появятся в 2015 году

 

Комитет по образованию предлагает с 1 сентября внедрить новый тип дошкольного учреждения — семейный детский сад.

Об этом рассказал председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик, сообщает БЕЛТА.

«Мамы, которые воспитывают детей в возрасте от 3 до 6 лет, будут смотреть за своими детьми и детьми из других семей. Мамы будут получать зарплату, их примут на работу в детский сад, который будет находиться в шаговой доступности. В это учреждение они будут приводить детей на занятия, т.е. весь комплекс образовательных услуг они будут получать на базе детского сада. Питаться и спать дети будут дома», — пояснил Михаил Мирончик. По его словам, новый тип дошкольного учреждения в первую очередь должен прижиться во Фрунзенском районе.

Кроме того, в Минске будет развиваться сеть частных детских садов, сейчас в столице 8 таких учреждений. По словам Михаила Мирончика, городские власти готовы помочь тем, кто захочет оказывать населению данный вид услуг. «Мы готовы пойти на снижение минимального коэффициента аренды, рассмотреть вопрос понижения земельного налога или передать частникам не вовлеченные в хозоборот здания», — сказал он.

В нынешнем году также продолжится практика перевода первых классов из детских садов в школы. «Соответствующие мероприятия запланированы в том числе в Московском районе, где из детских садов 9 групп будут выведены, еще 4 — перепрофилированы. Таким образом, в детсадах появятся дополнительные места», — пояснил председатель комитета по образованию.

Что касается детских садов на первых этажах жилых домов, то Михаил Мирончик отметил, что их строительство в столице экономически не совсем обоснованно. «В Минске лучше строить детсады большей вместимости», — считает он.

В Минске работает около 440 учреждений дошкольного образования, которые посещают около 92 тыс. детей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева