Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Журналист и политик Борисов обжаловал действия милиции в прокуратуре

 

Главный редактор интернет-газеты «Наш Магілёў» заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Борисов подал жалобу прокурору Могилева на действия милиционеров, изъявших у него оргтехнику.

12 марта в ходе обыска в квартире Борисова в Могилеве были изъяты три компьютера, модем и записная книжка, сообщает БелаПАН. Позднее в тот же день те же милиционеры изъяли оргтехнику и печатные издания из квартиры, используемой местным правозащитником Борисом Бухелем в качестве офиса. Свои действия они объяснили проверкой по заявлению генерального директора ОАО «Лента» Сергея Петрова, который обвинил «Наш Магілёў» в клевете на него.

В жалобе на имя прокурора Борисов указывает, что сотрудники милиции привлекли к осмотру в качестве понятых прибывших вместе с ними граждан. «До начала следственного действия мною было заявлено, что я не доверяю понятым, которые прибыли вместе с сотрудниками милиции, так как они являются студентами одного из городских вузов и наверняка в настоящее время проходят практику в органах. Также у понятых отсутствовали документы, чтобы удостовериться в их личности. В присутствии независимых (не со стороны милиции) понятых мне было отказано», — утверждает Борисов, отмечая, что эти же понятые присутствовали и при обыске во второй квартире.

«Мне были зачитаны мои права и обязанности, однако не разъяснен статус, в соответствии с каким кодексом мне зачитывались права. Я заявил ходатайство о допуске в качестве моего представителя Алексея Евгенова, правового инспектора профсоюза РЭП, который прибыл с доверенностью и ожидал за дверью. Однако в допуске его в качестве моего представителя мне было отказано», — говорится в заявлении Борисова.

Он усматривает в визитах сотрудников правоохранительных структур политическую подоплеку. Борисов отмечает, что сотрудники милиции явились к нему ровно через два месяца с момента написания заявления Сергеем Петровым. «Это вызывает массу вопросов и говорит либо о нерасторопности сотрудников милиции, либо об ожидании старта избирательной кампании по выборам в президенты, в которых будет участвовать наша партия, и возможном устранении меня как одной из ключевых фигур по организации избирательной кампании в городе», — считает политик.

Борисов отрицает свое авторство в публикации о гендиректоре ОАО «Лента» и просит прекратить проверку по его заявлению, вернуть изъятые вещи. Журналист также просит привлечь должностных лиц к ответственности за нарушение его прав.

Статья, в которой рассказывалось о гендиректоре «Ленты», была опубликована на сайте «Наш Магілёў» в январе 2015 года. В ней говорилось, что «господин Петров в одном из игровых клубов Могилева проиграл собственную четырехкомнатную квартиру и немалую сумму акций предприятия». Гендиректор называет это клеветой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева