Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

В Минске трудных подростков пригласили на суд над торговцами наркотиками

 

В суде Первомайского района прошло открытое судебное заседание, где рассматривалось дело о незаконном обороте наркотиков, сообщают «Минск-Новости».

Перед судом предстали двое арестованных в декабре прошлого года минчан. В частности, 26-летний безработный обвиняется в сбыте марихуаны в количестве более 10 г (ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь), второму фигуранту инкриминируется та же статья, только без цели сбыта (ч. 1 ст. 328 УК).

Обвиняемые полностью признали свою вину. Сбытчик получил 7 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Второй обвиняемый приговорен к 3 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года.

На предварительном слушании и на оглашении приговора в суде присутствовали трудные подростки, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Первомайского района. Они были приглашены в воспитательных целях, чтобы увидели, к чему может привести пренебрежение законом.

«В Первомайском районе в прошлом году выявлены 19 несовершеннолетних, употребляющих наркотики, – рассказала инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Первомайского РУВД старший лейтенант милиции Екатерина Шевченко. – Мы постоянно ведем работу, направленную на профилактику и пресечение преступлений, связанных с распространением и употреблением наркотиков. Сегодня молодые люди, привлекавшиеся к административной ответственности либо состоящие на различных формах учета, были приглашены в суд, где на конкретном примере увидели, как работает декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Теперь они должны понять, насколько ужесточена ответственность, обдумать увиденное и сделать соответствующие выводы».

По ее словам, аналогичные открытые судебные заседания по рассмотрению дел, связанных с оборотом наркотиков, будут проводиться и в дальнейшем.

Напомним, в Минске в целях профилактики до 1 апреля ГУВД Мингорисполкома проводит масштабный комплекс мероприятий, направленных на пресечение распространения и употребления наркотиков и психотропов в молодежной среде.

В рамках акции проходят семинары-совещания, собрания в трудовых коллективах. Состоится масштабный диалог с учащимися и их родителями, который предусматривает проведение круглых столов, викторин, кинолекториев. Молодежи покажут фильм «В одиночку не справиться». Для педагогов будут проведены инструктивные занятия по способам распознания лиц, употребляющих наркотики или психотропы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева