Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: белорусский футбол — за здоровые нервы
    Беларуси не понять, каково это — участвовать в чемпионате Европы по футболу, зато можно смеяться над тем, как играют другие.
  2. Жительница Боровлян заплатит за оскорбление чиновника в интернете
    По решению суда, Елена Максимова должна заплатить штраф в размере 2,1 млн рублей.


Общество

День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас


25 марта демократическая общественность отмечает День Воли. Обычно в этот день в Минске проводятся шествие и митинг. Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов.

Самая массовая
акция на День Воли прошла 24 марта 1996 года. Тогда, по разным оценкам, в Минске собралось от 20 до 40 тысяч человек. Акция положила начало «горячей весне» 1996-го. Основной посыл акции — защита независимости Беларуси в свете белорусско-российской интеграции. Общественный комитет по проведению акции возглавил Василь Быков.




«Минск. Массовое несанкционированное шествие от площади Независимости и митинг у Оперного театра, организованные БНФ. Участвуют от 20 до 30 тысяч человек, которые скандируют лозунги: «Жыве Беларусь!», «Незалежнасць», «Долой Лукаша!». На митинге по предложению депутата Сергея Антончика участники собирают деньги «на билет Лукашенко до Москвы». Оппозиция пытается добиться телевизионного эфира возле здания телерадиокомпании. Власть применяет силу. После акции протеста спецотделы милиции нападают на людей, которые уже расходятся. Около 17 часов на проспекте Скорины, возле здания КГБ, спецназ совершает настоящее побоище. Арестовано около 30 человек. Есть раненые»
Из книги «Хрышэчнне нацыі. Масавыя акцыі 1988-2009»


 

О жестком разгоне акции, ее массовости и антироссийской направленности написали все крупные зарубежные СМИ. Из-за огромного резонанса следующие акции оппозиции собирали большое количество участников. К примеру, на «Чернобыльский шлях», по разным оценкам, пришло от 30 до 60 тысяч человек.

 

Самая жесткая акции на День Воли была отмечена в 2006 году. В тот год президентская избирательная кампания и «цветные» революции на постсоветском пространстве мобилизовали людей. Белорусы протестовали против фальсификации выборов, которые прошли 19 марта. На Октябрьской площади появился палаточный лагерь. В ночь на 24 марта милиция штурмом взяла городок и арестовала всех его жителей.

Оппозиционные лидеры призвали людей опять собраться на Октябрьской площади, чтобы «достойно встретить День Воли».



В субботний день центр города был перекрыт милицией, но участники акции смогли собраться в парке Янки Купалы. Общее количество участников Дня Воли оценивается в 7-10 тысяч человек. После митинга экс-кандидат в президенты Александр Козулин призвал людей идти на Окрестина и требовать освобождения задержанных оппозиционеров. Для разгона шествия милиция применила свето-шумовые гранaты и резиновые пули. По Минску поползли слухи о человеческих жертвах. По итогам Дня Воли на сутках оказалось более 200 участников акции. Александр Козулин был осужден на пять с половиной лет лишения свободы «за злостное хулиганство и организацию массовых беспорядков».


Самая малочисленная акция на День Воли прошла 25 марта 2011 года. Гражданское общество еще не отошло от шока массовых репрессий после Плошчы. К тому же власти не разрешили оппозиции провести шествие и митинг в центре города. Оппозиционные лидеры решили возложить цветы к памятнику Янке Купале, а молодежь призвала собираться на площади Якуба Коласа.



Милиция сделала все для того, чтобы сорвать несанкционированные акции. С самого утра прошли превентивные задержания активистов. Парк Янки Купалы был оцеплен из-за якобы найденной там бомбы. Площадь Якуба Коласа кишела сотрудниками в штатском.

По разным оценкам, в тот день в Дне Воли приняло участие до 300 человек. Собравшиеся были оттеснены с площади Якуба Коласа на прилегающие улицы, а затем рассеяны милицией. По данным правозащитников, в Минске было задержано более полусотни человек.





Фото Георгия ЛихтаровичаВасилия Федосенко; Ольги Клещук, БелаПАН

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот прямо с языка сорвали. И что удивительно, как быстро у людей ментальность и ценности сменились
  • Разница: если тогда в 90-х люди может и боролись за идею, то сегодня многие оппозиционные лидеры отрабатывают западные деньги, вовлекая народ... и демонстрируя героя - Бандеру.
  • gonza, мітынг на Дынама быў яшчэ да таго, як там зрабілі барахолку http://www.svaboda.mobi/a/25140567/i6.html "Мітынг ў часе выбарчай кампаніі ў ВС 12 скліканьня, стадыён «Дынама», люты 1990" -- але быў там,па-мойму і іншы мітынг, не зімой. (Па спасылцы - ілюстрацыя таго, колькі людзей збіралася на мітынгі, калі там не "тусаваліся" дзесяткі аўтазакаў)
  • на камароўскiм рынку кожную суботу мора - таксама Дзень волi?
  • «Минск. Массовое несанкционированное шествие от площади Независимости и митинг у Оперного театра, организованные БНФ. Участвуют от 20 до 30 тысяч человек, которые скандируют лозунги: «Жыве Беларусь!», «Незалежнасць», «Долой Лукаша!» Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/03/25/ic_articles_116_188536/ А на стадыёне Дынама у 90-я быў не Дзень Волі? Там таксама было мора людзей