Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

«Брестскую крепость» показали в ООН

 

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялся показ российского фильма «Брестская крепость». Картину продемонстрировали в преддверии празднования 70-летия Победы, сообщает БЕЛТА.

Показ был организован представительствами России и Белоруссии при ООН. Картина была показана на русском языке с английскими субтитрами.

«Реальные прототипы людей, которых вы увидите в этом фильме, вряд ли предполагали, что войдут в историю героями», — отметил перед показом фильма постпред Белоруссии при ООН Андрей Дапкиунас.

«Что заставило защитников крепости продолжать бороться, когда она уже была глубоко в тылу противника? Был ли это гражданский долг, дисциплина? Состояние шока? Идеалист во мне говорит, что их заставляла бороться любовь. Любовь к самым близким и дорогим людям, чья жизнь была под угрозой. Любовь к Родине, само существование которой было поставлено под сомнение. Любовь к миру, от которого они были вынуждены отказаться. Любовь, которая способна творить чудеса, любовь, которая может свернуть горы», — сказал дипломат.

Российско-белорусский фильм Александра Котта основан на реальных событиях, произошедших в июне-июле 1941 года при обороне Брестской крепости. Цитадель обороняли больше недели, хотя нацисты намеревались взять ее за полдня.

В отличие от Германии и Италии, Испания не участвовала во Второй мировой войне. Однако испанские добровольцы воевали на Восточном фронте в составе так называемой Голубой дивизии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева