Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Брестские социал-демократы предложили властям идеи застройки юго-западного района города


Активисты Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и гражданской кампании «Говори правду» 26 марта направили в Брестский горисполком предложения о застройке юго-западного района.

Как сообщил БелаПАН председатель областной структуры социал-демократов Игорь Масловский, 2 марта горисполком объявил о проведения общественного обсуждения проектируемого района, расположенного в юго-западной части Бреста на левобережье реки Мухавец.

Площадь района 1.078,3 га. Согласно проекту к концу расчетного срока (2030 год) планируется строительство несколько новых жилых микрорайонов, в результате численность населения района увеличится с 57.527 до 98.646 человек.

«Учитывая, что застройка будет касаться не только жителей новых микрорайонов, но прямо или косвенно затронет интересы всех жителей Бреста, мы обозначили ряд проблем и предложили свое видение их решения», — сказал Масловский.

По его словам, активисты предлагают в уже существующих микрорайонах этой части города первоочередной задачей поставить возведение учреждений образования: средних школ и детских садов. В проектируемом районе необходимо предусмотреть строительство детской поликлиники, увеличить зеленые зоны, так как по плану отношение площадей зеленых насаждений к общей площади составляет 19,2% при нормативе 40-50%.

«Мы также предлагаем запланировать строительство как минимум одного оздоровительного комплекса, который включал бы общегородскую баню, бассейн, сауны», — сказал политик. Для популяризации здорового образа жизни предлагается построить спортивно-оздоровительные уличные площадки для детей и взрослых с тренажерами, беговыми, велосипедными и роллерными дорожками, площадками для игровых видов спорта.

По мнению активистов, необходимо запланировать площадки для выгула домашних животных, предусмотреть строительство общественных туалетов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева