Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Инспекторы из США и Украины увидят Беларусь с воздуха


Инспекторы из США и Украины совершат наблюдательный полет над территорией России и Беларуси, сообщил 30 марта начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. Его слова приводят РИА Новости.

«В рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США с участием представителей Украины планирует выполнить наблюдательный полет над территорией группы государств-участников Республика Беларусь и Российская Федерация», — сообщил Рыжков.

Миссией будет использоваться американский самолет наблюдения Boeing ОС-135В. Полет пройдет в период с 30 марта по 4 апреля 2015 года.

Договор по открытому небу был принят в 1992 году. Подписи под ним поставили 23 государства ОБСЕ. Позже присоединились еще 11 государств. Беларусь ратифицировала соглашение в 2001 году. Цель Договора по открытому небу — повысить уровень доверия между странами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и выполнением договоров о разоружении.

Один из механизмов реализации соглашения — предоставление наблюдателям возможности инспектировать с воздуха определенные территории государств-участников договора по выбору.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева