Глава Белтелерадиокомпании упрекнул НТВ в пропагандистской риторике

Некоторые сюжеты российского телеканала НТВ идут вразрез с государственной политикой информационной безопасности Беларуси, считают в Белтелерадиокомпании. Письмо с таким содержанием, подписанное председателем Геннадием Давыдько, было опубликовано в соцсетях.

В документе Давыдько отвечает на обращение председателя партии БНФ Алексея Янукевича. Речь идет об освещении российско-украинских событий телеканалом «НТВ-Беларусь». Председатель Белтелерадиокомпании подчеркнул, что с момента роста напряженности в Украине телеканал «НТВ-Беларусь» старается максимально смягчать пропагандистскую риторику российского НТВ.

Придерживаясь собственной сетки вещания, Белтелерадиокомпания избегает трансляции специальных выпусков и аналитических программ, которые могут способствовать разжиганию межнациональной розни. Пропагандистские российские сюжеты, отмечается в письме, идут вразрез с официальной позицией Беларуси в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, пишет TUT.by.

Напомним, в прошлом году Украина запретила трансляцию телеканала «Беларусь-24» из-за программы «Права человека. Взгляд в мир». Нацсовет усмотрел в ней «антиукраинскую пропаганду и искажение информации о политических событиях в Украине». После закрытия программы телеканал в Украине реабилитировали.