В 10-й класс ученик сможет попасть только, если в аттестате по профильному предмету будет иметь отметку не ниже 7 баллов

Через пять лет Беларусь придет к конкурсу при поступлении в 10 класс, заявил министр образования Михаил Журавков во время круглого стола «Актуальные вопросы системы образования в Республике Беларусь».

«Делать это сейчас несправедливо, ведь правила игры нужно оговаривать заранее, — заметил министр. — На следующий учебный год в профильные классы учащихся будут принимать по их желанию. Постепенно придем к тому, что в 10-й класс по определенному направлению ученик сможет попасть только в том случае, если в аттестате за 9 класс будет иметь отметку по профильному предмету не ниже 7 баллов».

Вопрос перехода в 10-й класс на конкурсной основе волнует школьников и их родителей в связи с внесением изменений в Кодекс об образовании. С 2015-2016 учебного года в Беларуси вводят профильное обучение на старшей ступени средней школы, пишет «Минск-Новости».

В ближайшие годы, по мнению Журавкова, учителям необходимо проводить со всеми девятиклассниками беседы на предмет целесообразности их перехода в 10-й класс.

«Родители и, в первую очередь, сам школьник должны четко осознавать: в профильном классе придется изучать определенные предметы на углубленном уровне. Нужно понимать, вытянет ребенок или нет», — заявил чиновник.