Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Участника президентской кампании 2010 года Рыжова осудили на шесть с половиной лет


К шести с половиной годам колонии строгого режима приговорен участник президентской кампании 2010 года Сергей Рыжов. Оппозиционера судили за действия сексуального характера в отношении мужчины без определенного места жительства.



Главной уликой против Сергея Рыжова правоохранители называли съемки видеокамер, установленных в вытрезвителе. Суд проходил в закрытом режиме.

По информации сайта freeregion.info, приговор был объявлен 2 апреля в суде Первомайского района Витебска.

«Прокурор просил 7 лет лишения свободы. Присудили по ст. 167 ч. 1 — 5 лет, по ст. 339 ч. 1 — 2 года, путем частичного сложения насчитали общий срок — шесть с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима, а также в пользу одного из потерпевших компенсацию морального вреда 15 млн., плюс возмещение судебных расходов», — говорится на сайте.

Сергей Рыжов был задержан 23 января в Витебске. За несколько дней до этого он вернулся из России, где пробыл более года. Его задержание произошло на следующий день после того, как он заявил о своем намерении участвовать в президентских выборах 2015 года.

22 января Рыжов рассказал БелаПАН, что создается инициативная группа по выдвижению его кандидатом в президенты.

Помимо этого, он сообщил, что вместе со своим доверенным лицом витебским врачом Игорем Постновым направил Александру Лукашенко письмо с предложением не участвовать в предстоящей кампании, чтобы не допустить развития событий по украинскому сценарию. Если Лукашенко все же будет баллотироваться на пост президента, будет организована кампания бойкота выборов с проведением стачек, митингов и акций гражданского неповиновения, заявлял Рыжов.

Он также рассказал о существовании консервативной партии «Белая Русь», инициатором создания которой выступил в 2011 году.

«Эта партия действует в Беларуси и России. Еще в 2011 году было объявлено, что она не будет проходить официальную регистрацию, так как мы не признаем легитимность президента и не собираемся спрашивать у него разрешения», — сказал активист.

На момент участия в президентской кампании 2010 года Сергей Рыжов работал на Витебском плодоовощном комбинате в должности начальника сектора внешнеэкономической деятельности. Его инициативная группа не смогла набрать 100 тысяч подписей, необходимых для регистрации его кандидатом в президенты. Вскоре после этого Рыжов потерял работу.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева