Тунеядцев не выпустят за границу

Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...

Чиновники разных ведомств в рамках онлайн-конференции на сайте государственного информагентства БелТА 6 апреля прокомментировали нормы декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Напомним, декрет был подписан 2 апреля «в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов».

Согласно декрету граждане Беларуси, а также постоянно проживающие в республике иностранные граждане и лица без гражданства, которые не участвуют в финансировании госрасходов или участвуют в таком финансировании менее 183 календарных дней в году, должны уплачивать сбор в 20 базовых величин (сегодня это 3 млн. 600 тыс. рублей).

Принятие декрета вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

Как сообщил на онлайн-конференции начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько, число граждан, самостоятельно уплативших сбор на финансирование госрасходов за 2015 год, будет известно 31 мая 2016-го.

Он отметил, что согласно декрету человек, который в период с 1 августа 2015 года по 31 мая 2016-го уведомил налоговый орган по месту регистрации о своем неучастии в финансировании госрасходов и уплативший сбор не позднее 1 июля 2016 года, выигрывает 10% суммы сбора.

«Полагаем, что такой возможностью граждане воспользуются, но об их количестве мы узнаем только 31 мая 2016 года», — сказал Рассолько.

По его словам, декретом предусмотрен механизм, позволяющий гражданину при необходимости доказать, что он не обязан платить сбор на финансирование госрасходов.

Так, в течение 30 календарных дней со дня получения соответствующего извещения гражданин вправе представить в налоговый орган документы и пояснения, которые свидетельствуют об отсутствии у него обязанности по уплате сбора за соответствующий налоговый период либо о неправильном исчислении суммы сбора. Эти документы должны рассматриваться налоговым органом в течение месяца. В этот период меры по взысканию сбора приниматься не будут, отметил Рассолько.

Налоговый орган в указанный срок должен принять решение о подтверждении ранее врученного извещения, внесении в него изменений либо аннулировании. В случае пропуска по уважительной причине срока представления документов, пояснений этот срок по заявлению гражданина может быть восстановлен.

Рассолько также заявил, что среди плательщиков сбора на финансирование госрасходов в первую очередь будут проверять тех, кто совершил дорогостоящие покупки.

Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун сообщил, что неплательщики сбора на финансирование госрасходов будут включаться в списки невыездных. Такой механизм, по его словам, предусмотрен статьей 7 закона о порядке выезда (въезда) из Беларуси (в Беларусь).

«Определено, что право гражданина Республики Беларусь на выезд из страны может быть временно ограничено, если он не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь», — сказал Бегун.

Ограничения в праве на выезд за границу для этой категории лиц будут осуществляться на основании решений суда.

По словам представителя МВД, плательщиками сбора на финансирование госрасходов могут стать около 10 тысяч иностранцев. В настоящее время в Беларуси проживают более 165 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство.

Как отметил Бегун, МВД совместно с Фондом социальной защиты населения являются первичными источниками персональных данных граждан, которые будут обязаны возмещать госрасходы. Механизм взыскания финансовых средств аналогичен тому, что установлен для граждан Беларуси.

Неуплата или неполная уплата сбора на финансирование госрасходов чревата штрафом или административным арестом.

«За неуплату или неполную уплату сбора декрет № 3 предусматривает административную ответственность в виде штрафа от двух до четырех базовых величин или административный арест до 15 суток. При этом лица, в отношении которых применен административный арест, в обязательном порядке, в течение срока его отбывания, будут привлекаться к выполнению общественно полезных работ», — сказал Бегун.

Это работа без оплаты, для выполнения которой не требуется определенных профессиональных знаний и навыков, квалификации, имеющая социально полезную значимость для административно-территориальной единицы, пояснил он. Например уборка улиц, кладбищ и иных объектов соцназначения, сбор камней на полях и т. д.

Перечень объектов, на которых будут выполняться общественно полезные работы, и конкретные виды таких работ будут определяться решениями местных исполнительных и распорядительных органов, добавил Бегун.

Порядок привлечения административно арестованных к выполнению общественно полезных работ в той части, которая не урегулирована декретом и Процессуально-исполнительным кодексом (максимальная ежедневная продолжительность, обеспечение инструментами), в ближайшее время будет установлен постановлением правительства.