Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

Правозащитник призывает освободить от уплаты «тунеядского сбора» тех, кто уволен с работы по окончании контракта


Правовой инспектор профсоюза работников радиоэлектронной промышленности по Гомельской области Леонид Судаленко (на снимке) 6 апреля направил обращение председателю Палаты представителей Национального собрания, в котором просит внести дополнения в декрет президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» при его рассмотрении в парламенте.

По информации БелаПАН, правозащитник, в частности, предлагает освободить от уплаты сбора на финансирование государственных расходов граждан, уволенных с работы по окончанию срока действия трудовых контрактов.

Заявитель напоминает, что временным декретом президента от 26 июля 1999 года № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» все без исключения наниматели в Беларуси наделены правом на прекращение трудовых отношений с любым наемным работником по окончании срока действия трудового контракта.

«Во время действия указанного временного декрета, имеющего силу закона, сложилась устойчивая практика, когда добросовестные работники лишались права на труд исходя лишь только из субъективного желания нанимателя. Можно бесконечно долго вести дискуссию относительно возможности нового трудоустройства такой категории работников у иного нанимателя, однако вряд ли кто-то станет отрицать, что найти новую работу с «компрометирующей» записью в трудовой книжке «уволен по окончании срока действия трудового контракта» очень сложно, а порой практически невозможно», — подчеркивает правозащитник.

В результате сложилась отдельная категория безработных граждан, которые по временному декрету президента от 26 июля 1999 года № 29 против своей воли лишены возможности трудиться. А по временному декрету от 2 апреля 2015 года № 3 они обязаны еще и уплачивать 20 базовых величин в год налогового сбора.

Иными словами, один президентский декрет лишает такую категорию работников права трудиться, а второй обязывает их к уплате налога на временную незанятость.

«Такая практика абсолютно недопустима при построении демократического общества, она не только ставит под сомнение социальное правовое государство, но и подрывает авторитет государственной власти. При этом все негативные последствия, вызванные необходимостью уплаты фактического сбора на временную незанятость, общественное мнение непременно будет связывать с вышеуказанными декретами президента», — считает Судаленко.

Он с сожалением констатировал, что на рассмотрение общественности, как это было, например, с проектом закона о коррупции, этот декрет не выносился. «В итоге одним декретом лишают права трудиться, а вторым еще и обкладывают налогом. Например, меня уволили по окончании контракта, я за год не нашел работы и вынужден еще и налог заплатить. Считаю такое недопустимым», — добавил правозащитник.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева