Гомельского активиста Рубцова подозревают в уклонении от отбывания наказания

 

В отношении гомельского активиста Юрия Рубцова возбуждено дело по ст. 415 Уголовного кодекса (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы), сообщил БелаПАН общественный активист Леонид Кулаков.

Вместе с общественной активисткой Ольгой Николайчик Леонид Кулаков 6 апреля намеревались навестить Рубцова в исправительном учреждении открытого типа (ИУОТ) в деревне Куплин Пружанского района Брестской области, где тот отбывает наказание. По приезде в Куплин около 14.30 активисты стали свидетелями того, как Рубцова с вещами вывели из спецкомендатуры. Его посадили в автомобиль и увезли в отдел Следственного комитета в Пружанах.

В пружанском СК Кулаков услышал, как следователь попросила Рубцова зайти к ней для «проведения следственного эксперимента». «В чем заключался этот эксперимент — неизвестно, возможно, это касается татуировки «Лукашенко, уходи», которую он сделал на своей груди», — сказал он.

«Но потом стало известно, что на Юрия заведено дело по ст. 415 УК, он сам нам сообщил. Мы спросили у водителя машины, который привез его в Следственный комитет, будет ли он забирать Рубцова назад в Куплин. Оказалось, что нет, то есть Юрий пока останется в Пружанах», — добавил Кулаков.

Напомним, 6 октября 2014 года суд Центрального района столицы приговорил 53-летнего Рубцова к двум с половиной годам ограничения свободы с направлением в ИУОТ, однако с учетом амнистии реальный срок наказания был сокращен до полутора лет. Рубцов обвинялся в оскорблении судьи суда Советского района Кирилла Полулеха, который вел в отношении него административный процесс после акции «Чернобыльский шлях» 28 апреля в Минске (ст. 391 Уголовного кодекса).