Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

В Бресте хотят провести акцию «Государство не выполняет обязанности перед народом»

 

Брестская областная организация Белорусской социал-демократической партии (Грамада) подала 9 апреля заявку в горисполком на проведение в Бресте первомайской демонстрации.

Как сообщил БелаПАН председатель областной структуры социал-демократов Игорь Масловский, демонстрацию намечается провести под лозунгом «Государство не выполняет обязанности перед собственным народом».

По его словам, цели первомайской демонстрации связаны с защитой трудовых, социальных и политических прав граждан Беларуси.

«В первую очередь мы хотим привлечь внимание общественности и власти к систематическому неисполнению государством обязанностей перед собственным народом, — сказал политик. — Государство не создало и не создает условия для полной занятости населения, не гарантировало и не гарантирует людям наемного труда уровень доходов, который обеспечивал бы им и их семьям достойную жизнь. В то же время вводится налог на безработных. Во всем мире есть практика налога на богатых, но никак не наоборот. На демонстрации мы намерены выразить протест в связи с принятием декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» и потребовать его отмены».

Кроме того, отметил Масловский, демонстранты хотят привлечь внимание к ряду местных проблем, в частности, к необходимости строительства школ, детских садов и учреждений здравоохранения в ряде микрорайонов Бреста, своевременному и качественному ремонту дорожного покрытия, благоустройству дворовых территорий, строительству детских площадок, озеленению города.

Предполагаемое количество участников демонстрации — 500 человек.

Масловский напомнил, что в 2014 году горисполком запретил партийцам проведение первомайской демонстрации. Основанием для отказа стало «разрешение проведения массового мероприятия 1 мая Брестскому областному объединению профсоюзов по аналогичному маршруту».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева