Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чиновники взялись за коз. Лишат ли президента подсобного хозяйства?
    В Мингорисполкоме считают, что негоже в столице держать скотину…
  2. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Белорусские десантники завершили операцию на Северном полюсе


Военнослужащие сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси завершили участие в гуманитарной поисково-спасательной операции на Северном полюсе.

Они вернулись с дрейфующей льдины на материк и в ближайшее время возвратятся в Беларусь, сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны. В ведомстве отметили, что белорусские десантники, совместно с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования государств - членов ОДКБ, участвовали в гуманитарной поисково-спасательной операции на Северном полюсе впервые в истории.

Военнослужащие в условиях аномально низких температур совершили прыжки с парашютной системы специального назначения «Арбалет» с грузовыми контейнерами весом от 30 до 50 кг со средствами, необходимыми для обеспечения спасательных и эвакуационных мероприятий условно пострадавшим, сохранения их жизни и здоровья до момента эвакуации. Кроме того, в ходе выполнения учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции десантники обучались управлять собачьими упряжками, совершали марши на снегоступах и снегоходах.

Участие в операции позволит передать опыт другим военнослужащим, входящим в белорусский контингент КСОР ОДКБ, обратили внимание в Минобороны.

Белорусские десантники десантировались на дрейфующую льдину в районе 89 градусов северной широты 7 апреля. Учебная гуманитарная операция была проведена во взаимодействии с военно-транспортной авиацией России и Экспедиционным центром Русского географического общества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отрадно. Не достаёт только точной сметы за эту клоунаду и указания источников всех сопутствующих, отнюдь не-копеечных расходов.