Беларусь по-прежнему во власти сильных ветров

Погодные условия Беларуси по-прежнему обусловлавливает атмосферный фронт, смещающийся с Западной Европы. Накануне на большей части территории страны прошли дожди, в отдельных районах — грозы, сопровождавшиеся сильным порывистым ветром.


Фото с сайта vitualbrest.by.

По данным МЧС, вследствие шквальных порывов (до 24 м/с) 13 апреля пострадали Минск и 148 населенных пунктов в 28 районах Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. Повреждены кровли 111 жилых домов, 16 объектов соцкультбыта и 193 сельскохозяйственных зданий. Пострадавших среди населения нет. Работники МЧС и других организаций ведут работы по распиливанию и уборке упавших деревьев, аварийные бригады ведут восстановительные работы.

В Бресте, по ул. Героев обороны Брестской крепости ветром повалена кирпичное ограждение (длиной 18 м и высотой 2,5 м) гаражного кооператива и городской парковочной стоянки. Повреждены десять припаркованных легковых автомобилей, к счастью обошлось без пострадавших.

По данным ГПО «Белэнерго» в период с 06.00 13 апреля до 06.00 14 апреля в стране были обесточены 642 населенных пункта. По состоянию на 06.00 вторника, остаются без электроснабжения 40 населенных пунктов. Аварийные бригады ведут работы в круглосуточном режиме.

По информации синоптиков, сильный ветер сохранится и сегодня, 14 апреля. Погоду будут определять атмосферные фронты и прохладная неустойчивая воздушная масса, поступающая с Балтийского моря. Ожидается облачно с прояснениями. На большей части территории — дождь, мокрый снег, местами грозы. Температура воздуха плюс 5 — 11°C.

Следите за интерактивной картой неблагоприятных явлений — совместным проектом Белорусского Красного креста, БелТА и МЧС.