Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чиновники взялись за коз. Лишат ли президента подсобного хозяйства?
    В Мингорисполкоме считают, что негоже в столице держать скотину…
  2. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

ВВС Беларуси получили первый учебно-боевой самолет Як-130


Первый учебно-боевой самолет Як-130 для белорусской армии доставлен в Лиду.


Фото — pkk-avia.livejournal.com.

Как сообщили БЕЛТА в Минобороны Беларуси, самолет доставлен в разобранном виде на борту Ил-76 и в дальнейшем будет собран российскими специалистами. «Поставка данных самолетов расширит возможности по подготовке летного состава для эксплуатации техники: вплоть до перспективных самолетов пятого поколения», — пояснили в Минобороны.

В оборонном ведомстве добавили, что ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» должно поставить в этом году для Вооруженных Сил Беларуси четыре учебно-боевых самолета Як-130 по договору между Россией и Беларусью о развитии военно-технического сотрудничества. «В настоящее время группа военнослужащих ВВС и войск ПВО продолжает обучение выполнению полетов и технической эксплуатации этого самолета на базе Центра организации подготовки авиационного персонала в городе Жуковский России», — добавили в министерстве.

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130, разработанный ОКБ имени Яковлева, предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков фронтовой авиации. Самолет отличается превосходной маневренностью и современным бортовым радиоэлектронным оборудованием, характерным для новейших боевых самолетов, а также высокой надежностью и длительным ресурсом. Як-130 — учебный самолет с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Самолет способен нести до 3 т боевой нагрузки (управляемое и неуправляемое ракетное и бомбовое вооружение, пушки и т.д.) на девяти наружных узлах подвески.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева