Законопроект об амнистии находится на последней стадии проработки

 

Об этом заявил председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев во время приема граждан в ОАО «Гомельтранснефть Дружба», сообщает БелаПАН со ссылкой на отдел информации и связи с общественностью СК.

«Все принявшие участие в разработке законопроекта высказались против амнистирования осужденных за сбыт наркотических средств», — сказал глава СК.

Напомним, планируется, что под действие закона подпадут около 8 тыс. осужденных.

24 марта представители МВД и Генеральной прокуратуры заявили о том, что проект закона об амнистии поступит в парламент не позднее 16 апреля. 2 апреля глава МВД Игорь Шуневич сообщил, что документ будет внесен в Палату представителей в конце апреля — начале мая. «Под действие закона подпадут традиционные категории по возрасту, лицам, здоровью. Ничего особого в законе не будет, ничего отличающегося от предыдущего», — сказал Шуневич.

31 марта он заявлял: «Наше предложение поддержано, создана рабочая группа, которая занимается определением перечня лиц и статей Уголовного кодекса, подпадающих под действие амнистии. Этот закон не будет кардинально отличаться от предыдущего. Единственное исключение составят те, кто совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Не думаю, что очередная амнистия как-то осложнит оперативную обстановку».