В Минске стартовал фестиваль белорусскоязычной рекламы и коммуникаций AD.NAK!

Шестой ежегодный фестиваль белорусскоязычной рекламы и коммуникаций AD.NAK! стартовал 16 апреля.

Как отметила на пресс-конференции в Минске организатор фестиваля и координатор кампании «Будзьма беларусамі» Нина Шидловская, основная концепция нынешнего фестиваля — «Достойный путь рекламиста».

«Одна из наших целей — награждать белорусскоязычные проекты за качество исполнения, а не за принадлежность к языку, — сказала она. — Год от года мы проводили наш фестиваль с тем, чтобы донести до общества, что белорусский язык и наша белорусская идентичность — это фундамент развития нации. В этом году мы решили сконцентрироваться на личности рекламиста, того, кто создает рекламное информационное поле. Нельзя недооценивать тех, кто работает в нише рекламы, ведь от их ценностей и мировоззрения зависит многое из того, что на выходе получает общество. Другие цели фестиваля остаются неизменными — демонстрация языка как средства коммуникации, демонстрация новых трендов».

По словам Шидловской, сообщает БелаПАН, если в 2009 году по результатам соцопроса только 37% населения хотели видеть в рекламе белорусский язык, то в 2012 году — почти 56%, а в 2014-м — 60%.

Организатор отметила, что за пять лет своего существования фестиваль значительно прибавил как по количеству участников, так и по качеству работ. Если на первый фестиваль в 2010 году было подано 105 работ от 59 участников, то в прошлом году AD.NAK! собрал 400 заявок от 200 человек.

В рамках фестиваля пройдет новый конкурс «Вольны друк на Elevate» на лучший дизайн белорусских принтов одежды (новые белорусские символы, паттерны и орнаменты для бренда городской одежды Elevate).

Также учреждена антипремия «Каша сувораўская» для тех, кто игнорирует факты белорусской истории и традиций отечественной культуры в своих рекламных продуктах и демонстрирует непрофессиональный подход к созданию рекламы.

Прием работ от участников фестиваля будет открыт с 20 апреля по 1 июня. Церемония награждения с предварительной образовательной программой состоится 2 июля в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау (IBB).