Судебно-правовая реформа в Беларуси выходит на завершающую стадию

 

Основные положения судебно-правовой реформы сформулированы в послании главы государства о перспективах развития системы общих судов, сообщает БЕЛТА. Его Александр Лукашенко утвердил в 2011 году.

Оно содержит 54 конкретных поручения, 48 из них уже исполнены, оставшиеся 6 находятся в стадии реализации. Оставшиеся шесть находятся в стадии реализации. Ожидается, что последний этап судебно-правовой реформы будет завершен в этом году.

Сейчас же судебно-правовая реформа выходит на завершающую стадию. Об этом шла речь на встрече президента Александра Лукашенко с председателем Верховного суда Валентином Сукало.

Входе реформы изменения коснулись не только самой судебной системы, но и органов предварительного расследования: органов юстиции и судебной экспертизы. Отмечается, что новации внедряются комплексно, затрагивая все сферы правовой деятельности.

лава государства обратил внимание, что реформы призваны повысить эффективность деятельности судебной и правоохранительной системы в целом. Они также должны повысить защиту законных прав и интересов граждан Беларуси.