«Стервятники» с дипломами ищут ценности среди праха жертв Второй мировой

По информации археологов, на территории Тростенецкого лагеря смерти активизировались черные копатели…

Черные копатели активизировались в последнее время на территории Тростенецкого лагеря смерти, сообщил журналистам заведующий отделом археологии средних веков и нового времени Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Кошман.


Памятный знак в урочище Благовщина.

«Урочище Благовщина, где были расстреляны около 150 тыс. человек, в последнее время стало привлекать все больше черных копателей. Обычно они ищут золотые зубы и украшения. Мне просто трудно представить, чтобы воспитанный человек взял лопату и пошел раскапывать могилы ради личных вещей покойного. Кроме того, что это надругательство над исторической памятью, это еще и уголовно наказуемое преступление по ст. 347 УК Беларуси», — сказал Вадим Кошман.

По словам заведующей центром истории доиндустриального общества Института истории НАН Ольги Левко, бороться с незаконными раскопками крайне сложно: «Статистики по черным копателям мы предоставить не можем, так как у нас орудуют не только местные «энтузиасты», но и россияне, украинцы, прибалты. Эти люди оснащены прекрасным оборудованием, у них есть внедорожники, они мобильны и практически неуловимы. Их интересует все: от курганов до помещичьих усадеб. Контингент очень образованный. Многие получили образование по истории, поэтому умеют эффективно работать с источниками и точно знают, что, как и где искать, поэтому остановить их не так просто».

Как передает БЕЛТА, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Александр Коваленя видит выход из сложившейся ситуации в правильном воспитании подрастающего поколения. «Сегодня как никогда необходимо поддерживать усилия ученых по сохранению историко-культурного белорусского наследия. Просветительскую работу в этом направлении нужно вести с детского сада, чтобы она имела значительный эффект. Возле каждого памятника не поставишь милиционера», — заключил Александр Коваленя.

В урочище Благовщина покоятся не менее 150 тысяч жертв нацизма. Их умерщвляли в газовых камерах или расстреливали. Сегодня Благовщина вместе территорией бывшего лагеря смерти (рядом с деревней Малый Тростенец) и урочищем Шашковка — месте массового сожжения людей объединены под общим словом-символом «Тростенец». С 1941-го по 1944-й год здесь убивали евреев, которых привозили эшелонами из Западной Европы, пленных красноармейцев и мирных белорусов, попавших под нацистское преследование. По количеству уничтоженных людей «Тростенец» занимает четвертое место в Европе ― после «Освенцима», «Майданека» и «Треблинки».