Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из Беларуси пытались вывезти древнегреческую монету и раритетный Bentley
    Монету пересылали из Бобруйска в США, а автомобиль стоимостью в 460 тысяч долларов вывозили по «зеленому» коридору…
  2. Орнитологи: лето-2015 — катастрофа для белых аистов
    Она вызвана сухой маловодной весной, внезапными холодами в ее середине, а также летней засухой и пересыханием водоемов…


Общество

Гран-при фотоконкурса «Пресс-фото Беларуси 2015» присужден минчанину Максиму Сарычеву


Фотограф из Минска Максим Сарычев стал обладателем Гран-при шестого открытого независимого фотоконкурса «Пресс-фото Беларуси 2015». Церемония награждения победителей этого состязания состоялась вечером 16 апреля в столичной галерее Tut.by.


Снимки Максима Сарычева из серии «598 украденных дней»: вверху — активист "Молодого фронта"
Николай Демиденко; внизу — активист "Европейской Беларуси" Сергей Мацкойть.



Как сообщает БелаПАН, главный приз фотоконкурса Сарычеву принесла серия снимков «598 украденных дней». Серия названа по общему количеству дней, которые провели под арестом люди, задержанные во время чемпионата мира по хоккею в Минске весной 2014 года. Фотоистория повествует о том, что планировали сделать и упустили эту возможность из-за заключения герои Сарычева. Эта же крупная работа принесла автору первое место в номинации «Портрет».

В нынешнем году рекордсменом по количеству наград стал Сергей Балай. На его счету восемь дипломов: первое место за одиночный снимок, а также первое и третье места за серию в номинации «Новости»; первое место за серию и второе — за одиночный снимок в категории «Традиции»; второе место за одиночный портрет; по третьему месту за одиночный спортивный снимок и за серию в номинации «Искусство и развлечения».

Владимиру Гридину удалось завоевать пять наград. Он стал автором лучшего одиночного портрета, лучшего одиночного снимка в номинации «Искусство и развлечения»; занял первое место за одиночный снимок и второе — за серию в категории «Спорт»; также был отмечен специальным дипломом жюри за новостную фотографию.

Четыре диплома отошли Евгению Ерчаку, который стал обладателем третьего места за одиночный портрет, второго и третьего места за одиночную фотографию в номинации «Искусство и развлечения», а также спецдиплома жюри за спортивный снимок.

В нынешнем году впервые присуждались награды в «Открытой номинации», в которой, по правилам конкурса, могут принимать участие авторы из любых стран. Дебютной темой этой категории стали события в Украине.

Так, за одиночные снимки «Открытой номинации» первое место присудили минчанину Сергею Гапону, второе — минчанину Александру Васюковичу и киевлянину Евгению Малолетке, а третье — минчанину Василию Федосенко и киевлянину Александру Ратушняку. Автором лучшей серии фото в этой номинации стал литовец Артур Морозов, а Евгений Малолетка занял сразу второе и третье место.

Председатель «Белорусской ассоциации журналистов» Жанна Литвина вручила одному из организаторов «Пресс-фото Беларуси» фоторепортеру Вадиму Замировскому спецдиплом «За вклад в развитие белорусской фотожурналистики».

Работы победителей будут выставляться в Tut.by до 23 апреля.

Конкурс «Пресс-фото Беларуси» был организован в 2009 году группой белорусских фоторепортеров при поддержке фотопортала Znyata. В нынешнем году к участию в конкурсе было допущено 137 авторов из Беларуси, Литвы, России и Украины, представивших на суд профессионального жюри свыше двух тысяч фотографий.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева