Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из Беларуси пытались вывезти древнегреческую монету и раритетный Bentley
    Монету пересылали из Бобруйска в США, а автомобиль стоимостью в 460 тысяч долларов вывозили по «зеленому» коридору…
  2. Орнитологи: лето-2015 — катастрофа для белых аистов
    Она вызвана сухой маловодной весной, внезапными холодами в ее середине, а также летней засухой и пересыханием водоемов…


Общество

Памятные знаки в честь советского военно-морского флага установят в Пинске и Подмосковье

 

Российско-белорусская акция «Тельняшка — наша легенда» стартовала в Минске, сообщает БЕЛТА.

Автор и руководитель общественно-патриотического движения «Морское братство — нерушимо!» Арсений Крицкий рассказал, что во время акции в начале мая в Пинске впервые на территории бывшего Советского Союза будет установлен памятный знак в честь советского военно-морского флага — одного из символов победы в Великой Отечественной войне, который донесли до Берлина за всех погибших военных моряков воины Днепровской (Пинской) флотилии. Также пройдет памятный марш с участием ветеранов Беларуси и России, посвященный тельняшке, которая в годы ВОВ стала настоящей легендой. Подобное мероприятие планируется в сентябре в Подмосковье. Здесь будет установлен аналогичный памятный знак.

Кроме того, на протяжении года во всех городах Беларуси и России, которые связаны с историей советского военно-морского флота, пройдут мероприятия в память о героях, павших за Родину.

«Тельняшку носили люди, которые были беззаветно преданы Родине, которые презирали смерть. Только за наличие тельняшки фашисты расстреливали раненных моряков, поскольку боялись настолько, что говорили: моряка нужно убивать дважды», — сказал Арсений Крицкий. Дойти до Берлина удалось лишь морякам Днепровской (Пинской) флотилии. В честь всех павших моряков они подняли в Рейхстаге советский военно-морской флаг.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева