Лукашенко о декрете против тунеядцев: ошиблись — извинимся и поправим

До конца года органы госуправления будут вести мониторинг исполнения декрета № 3 о социальном иждивенчестве, после чего в документ могут быть внесены изменения. Об этом 18 апреля, отвечая на вопросы журналистов, заявил Александр Лукашенко.

«До конца года мы будем мониторить ситуацию, чтобы никто незаслуженно не пострадал, — сказал глава государства. — Ошиблись — извинимся и поправим, но надо, чтобы он поработал».


  • Мы живём, под собою не чуя страны. (с).
  • И кто гладил ему эту самую "спецовку" с нехарактерными для рабочей спецодежды складками, на которую, что называется, "муха не садилась"... Дешёвка - эта "спецуха"... Крутые джинсовые фирмы свои штаны перед продажей треплют и - даже с помощью рваных, хорошо обработанных швеями дыр - придают им естественный характер... Мы как всегда - на пару десятков лошадиных корпусов позади - за всякими трендами... Думаю, что надо немедленно посадить директора, чьё ведомство... Ладно, я фривольно прогулялся по казённым темам. Дабранач!
  • M
    Мужу 58 лет, стаж работы 37 лет. В трудовой книжке 53 благодарности.Теперь вынужден был поехать к 80-тилетней матери, которая живёт в другом городе и в другой области одна в частном доме. ВКК сказали. что она не дотягивает до беспомощной и потому оформиться по уходу за пожилым человеком муж не может.Он -единственный сын у матери и родни другой нет.Найти работу в городе ,где живёт мать, мужу сложно в 58 лет. Переезжать к нам в 2-х комнатную квартиру, где ещё проживает дочь с годовалым ребёнком, мать не хочет, да и на кого дом оставить (он в другой области). Я живу на 2 дома: то к мужу, то к дочке. При стаже 37 лет и благодарностях за работу, как можно назвать тунеядцем моего мужа?
  • [quote="M"]При стаже 37 лет и благодарностях за работу, как можно назвать тунеядцем моего мужа?[/quote] Логику поступков властей понять невозможно, даже и не пытайтесь. Порою возникает впечатление что находишься в некоем "микромире", когда всякие микроскопические букашки-таракашки снимаются с огромным увеличением; визуально, оно может и красиво, прямо завораживает; но картину мира искажает - значительно.
  • Итак, властями принято "креативное" решение, в мире аналогов не имеющее - считать отсутствие доходов объектом налогообложения в фиксированных суммах. Аргументация - подмена понятий, типо, "все обязаны принимать участие" в финансировании гос.расходов путём уплаты налогов. При этом как бы "закрывают глаза" на тот факт, что перечень налогов и сборов чётко оговорён Особенной частью Налогового Кодекса, и является как бы исчерпывающим. А вот даже беглый взгляд на Налоговый Кодекс в части Закона о подоходном налоге с физических лиц приводит к тягостным думам...:-) Существует отдельное налогообложение, для простых физических лиц и - элитных.
  • Итак, почитаем. Пункт 1 - безупречен: "1.При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах." А теперь почитаем внимательнее особенности налогообложения, к примеру, спортсменов: "1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: 1.3. с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях; " Оно-то как бы и хорошо. Но возникает вопрос - а почему стоимость туалетной бумаги, питьевой воды, подарков (не от профсоюзов), корпоративов и проч. - является "доходом"? Всегда прикольно, когда руководство вручит дамам букетики давно усопших мимоз к празднику 8 марта, а затем - завхоз обходит этих же дам с ведомостью и требованием "расписаться", и поч. расчудесии... "1.20. призы, полученные спортсменами за участие в международных и республиканских соревнованиях, а также победителями республиканских соревнований, – в размерах, определяемых Президентом Республики Беларусь и (или) Советом Министров Республики Беларусь;" Ну, и ладно. Примем за основу, коли так. Хотя - опять же, в мире - никто не посмотрит, кто ты - Монтсеррат Кабалье или Штеффи Граф, принцип один - налоги-то заплати! Вопрос в другом - а что с "подарками", в виде апартаментов, земельных участков, коттеджей, элитных автомобилей и прочих золотых унитазов - их, учитывают? "1.18. доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 43 660 000 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные: в результате дарения;" Таким образом, все эти уголовные дела, приводящие к посадкам - врачей и проч., за "бутылку коньяка", полученные от физических лиц в качестве подарка - совершенно необоснованы.
  • И главный вопрос - а что с доходами чиновников высокого уровня, полученными в виде тех же "золотых унитазов", земельных участков в природоохранных зонах, тех же коттеджей и апартаментов? В том числе - и на всех имеющихся родственников? Как облагаются походным налогом эти доходы?!!!!
  • Всем незаслуженно пострадавшим будет предложено заслужить
  • [quote="razdva"]Всем незаслуженно пострадавшим будет предложено заслужить[/quote] Честно говоря, не поняла. :-) А вот я считаю, что принцип "кому многое дано, с того многая и спросится" в стране не работает. Отсюда и беда со схлопывающейся экономикой. Только не надо мне говорить про якобы "рост" в предыдущих периодах - происходила лишь накачка экономики анаболиками, за счёт кредитных ресурсов и роста внешних долгов....