Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чиновники взялись за коз. Лишат ли президента подсобного хозяйства?
    В Мингорисполкоме считают, что негоже в столице держать скотину…
  2. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Начался монтаж скульптурной композиции комплекса «Тростенец»

 

Начался монтаж скульптурной композиции «Врата памяти», сообщают «Минск-Новости».


Скульптор Константин Костюченко наблюдает за происходящим через объектив фотокамеры. Фиксирует, как творческий замысел становится частью реальности. Работать над темой увековечения памяти погибших в концлагерях Второй мировой войны начал еще в 2007 году, когда учился в творческих академических мастерских живописи, скульптуры и графики.

Позже принял участие в республиканском конкурсе на создание скульптурной композиции мемориального комплекса «Тростенец». И победил. Образное решение — Врата памяти, не ограниченные стенами, заборами, колючей проволокой. Тела узников концлагеря словно впечатаны в приоткрытые створки ворот, переплетены с их конструкциями. Как знак невозможности победить смерть.

Высота — 10 м, вес — 35 т, материал — бронза, которую еще предстоит тонировать в черный. Скульптуру устанавливают по частям. Первый фрагмент опускают по сваям – опорным конструкциям.

«Мелкие детали будут монтироваться позже, когда завершим сборку. Опасались повредить их во время перевозки», — поясняет Константин Костюченко.

К центральной точке мемориального комплекса – площади, на которой устанавливают Врата памяти, ведет Дорога памяти (параллельно улице Селицкого). Вдоль нее на гранитных плитах увековечат память о погибших во время Второй мировой войны в лагерях смерти на территории Беларуси.

«Место, где содержались узники, немного дальше», — показывает главный архитектор мемориального комплекса «Тростенец» Анна Аксенова на пустырь за «Вратами». — Это пространство будет ограждено архитектурными элементами – вроде опор, на которые натягивалась колючая проволока. Ее, конечно, не будет. Справа от монумента – место, где рассеивали прах уничтоженных узников, – сакральная зона. Все проектные решения уже утверждены. Утверждено и художественное решение скульптурной композиции на месте кремационной ямы-печи в урочище Шашковка. Но это — следующий пусковой комплекс 1-й очереди строительства».

«Здесь были лесопилка, бомбоубежище, помещения для хранения личных вещей узников. Сохраним оставшиеся фрагменты фундамента», — поясняет Анна Аксенова.

Рабочие говорят, что каких-то страшных находок не случалось. Так, «попадаются железяки всякие» в земле. Но здесь и эти ничем не примечательные артефакты – поржавевшие замки, дверные ручки, куски проволоки – выглядят жутко. Соотносятся с не объяснимым по своей жестокости периодом истории.

Открытие мемориального комплекса «Тростенец» (первая очередь строительства) состоится в дни празднования 70-летия Великой Победы.

Справочно

Лагерь смерти «Тростенец» (1941–1944) – место массового уничтожения гражданского населения и военнопленных фашистами.

Объект внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

На территории площадью 124 га находились:

— пункт приема узников;

— аллея, по которой доставляли заключенных;

— постройки лагеря смерти;

— места казней и расстрелов в урочище Благовщина;

— урочище Шашковка — место массового сожжения людей.

После войны здесь были установлены обелиск и три скромных памятных знака.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева