Федынича переизбрали на должность председателя профсоюза РЭП

 

Выборы путем тайного голосования состоялись во время IX съезда профсоюза работников радиоэлектронной промышленности 18 апреля в Минске, сообщает БелаПАН.

Составить альтернативу Федыничу на очередных выборах руководства профсоюзной организации никто не захотел. За его кандидатуру проголосовало 70 из 75 делегатов. Трое делегатов высказались против переизбрания действующего председателя профсоюза РЭП, два бюллетеня признали недействительными.

Делегаты съезда также утвердили 16 кандидатур, которые наряду с переизбранным председателем вошли в состав совета профсоюза РЭП.

Перед избирательным этапом Геннадий Федынич подробно отчитался о работе, проделанной профсоюзом за предыдущие пять лет. В частности, председатель организации отметил, что профсоюз РЭП вел свою деятельность «в сложной политической и экономической ситуации», поскольку за последнее время «Беларусь дважды входила в экономический кризис», причем влияние последнего не завершилось до сих пор. Федынич напомнил делегатам съезда о том, какая работа велась в профсоюзе в плане информационного и финансового обеспечения, образования, юридической и правозащитной деятельности, молодежной политики и во многом другом.

Работу прежнего состава совета профсоюза РЭП в 2010—2014 годах участники общего собрания единогласно признали удовлетворительной. Делегаты съезда также приняли программу деятельности профсоюза РЭП на 2015—2019 годы.

Вопрос о выходе организации из состава Белорусского конгресса демократических профсоюзов было оговорено не вносить в повестку дня, а решить его на будущем заседании нового состава совета профсоюза РЭП.

Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности был создан в 1990 году. Некоторое время профсоюз был наиболее многочисленным и насчитывал порядка 275 тысяч членов. До 2003 года профсоюз РЭП формально входил в состав Федерации профсоюзов Беларуси, оставаясь при этом самостоятельной в своих решениях организацией.

Несогласие с политикой официальных властей привело к тому, что в структуре ФПБ был создан профсоюз промышленности, в который стали массово и без согласия переводить многих членов профсоюза РЭП. В результате в 2003 году РЭП вышел из состава федерации, сократив свою численность до 600 человек. В 2009 году профсоюз РЭП присоединился к БКДП, увеличив к настоящему моменту свои ряды до двух тысяч человек.