Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чиновники взялись за коз. Лишат ли президента подсобного хозяйства?
    В Мингорисполкоме считают, что негоже в столице держать скотину…
  2. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Минске пройдет Европейская неделя иммунизации

 

Сроки проведения Европейской недели иммунизации (ЕНИ) — 20-25 апреля, сообщают «Минск-Новости».

Заведующая редакционно-издательским отделом Городского центра здоровья Александра Лагун рассказала: «В эти дни врачи расскажут о преимуществах вакцинопрофилактики как для взрослого, так и для детского населения»

«Главное — донести до человека, что вакцины работают. В противном случае каждый год инфекционными заболеваниями болели бы на 160 тыс. минчан больше, причем у 3.000 из них возникли бы потенциально опасные для жизни состояния, а десятки человек рисковали погибнуть, несмотря на лечение. При отсутствии прививок только столице понадобились бы еще по одной детской и взрослой инфекционной больнице и более 500 млрд. рублей ежегодно на лечение пациентов», — отметила специалист.

Активно готовится к предстоящему мероприятию коллектив 10-й городской детской поликлиники.

«Мы проконсультируем родителей по составлению индивидуальных схем иммунизации детей: на занятиях в «школах здоровья», на приеме у участковых педиатров, врачей-специалистов и при обслуживании визитов на дому» — рассказала главный врач этого медучреждения Людмила Бомберова. — «Участковые доктора и медицинские сестры встретятся с родителями, которые отказываются делать прививки своим детям, и попробуют убедить их в обратном. Также с 20 по 25 апреля с 9.00 до 16.00 в поликлинике будет работать горячая телефонная линия (341-46-06). На интересующие вопросы ответим я — главный врач и мой заместитель по медицинской части».

Кроме того, сотрудники поликлиники примут участие в проведении тематических лекций в школах и ссузах с показом презентации «Зачем мы делаем прививки?», поучаствуют в уроках основ безопасности жизнедеятельности, где дадут базовые знания по вакцинопрофилактике.

К сведению, в Беларуси календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 12 инфекций: дифтерии, полиомиелита, столбняка, коклюша, туберкулеза, кори, гепатита В, краснухи, эпидемического паротита, пневмококковой, гемофильной, гриппа.

Европейская неделя иммунизации была учреждена в 2005 году по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Мероприятия, проводимые в рамках ЕНИ, направлены на повышение уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных заболеваний, преимуществах вакцинопрофилактики, праве каждого человека быть защищенным от опасных инфекционных болезней, которые можно предупредить с помощью вакцин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева