Аэродром в Мачулищах станет основной базой воздушных судов, которые будут участвовать в минском параде

Основным местом базирования воздушных судов на время проведения последних репетиций и непосредственно парада 9 мая традиционно станет аэродром 50-й смешанной авиационной базы (Мачулищи, Минский район).

Как сообщил в интервью «Белорусской военной газете» заместитель командующего ВВС и войсками ПВО — начальник авиации полковник Александр Карев, перелет авиационной техники в Мачулищи планируется 29—30 апреля. Сейчас проводится плановый ремонт взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, мест стоянки самолетов и вертолетов.

«Нынешний парад <…> будет отличаться от тех, что были раньше, — сказал Карев. — Многие вопросы уже согласованы. Например, народ Беларуси и наши гости увидят новые самолеты Як-130, этот тип воздушного судна поступает в нынешнем году на вооружение нашей авиации. Истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25 пролетят над столицей в различных строях по шесть самолетов».

На параде 9 мая возглавят воздушный эшелон вертолеты Ми-8, сообщает БелаПАН. Следом — группы вертолетов Ми-24 и Ми-8. За ними — шестерка штурмовиков Су-25. Затем зрители увидят группу из четырех Як-130. Следующей пролетит шестерка истребителей МиГ-29, а за ними — российские бомбардировщики Су-34. В совместном боевом порядке с военно-транспортным самолетом Ил-76МД будет лететь пятерка учебно-тренировочных самолетов Л-39 с дымами. Изменения возможны, но если они и будут, то очень незначительные, сообщает газета.