Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Китайским рабочим из Добруша погасили долги по зарплате
    7 июля в Добруше приезжали глава концерна Юрий Назаров, а также заместитель главы Администрации президента Николай Снопков, чтобы «разобраться на месте»...
  2. Дмитрий Завадский. 15 лет с дня исчезновения телеоператора
    По делам, касающимся пропажи людей, нет сроков давности…


Общество

Лукашенко поблагодарил грузинского патриарха за «наконец-то мы вас дождались»


В рамках визита в Грузию Александр Лукашенко вечером 23 апреля встретился с католикосом-патриархом всея Грузии, архиепископом Мцхетским и Тбилисским, митрополитом Пицундским и Сухум-Абхазским Илией II.



«Вы мне сказали только что один на один неожиданно и от души: «Наконец-то мы вас дождались». Спасибо вам за то, что вы ждали не президента Лукашенко, а представителя белорусского народа — самого доброго, можно сказать, святого народа, миролюбивого, испытывающего самые высокие добрые чувства к братьям-грузинам», — заявил Лукашенко, слова которого приводит его пресс-служба. «Наши народы всегда были близки, и ваша боль нам близка», — отметил белорусский руководитель.

«Здесь живут наши братья, и та позиция, которую мы занимали по отношению к глобальным проблемам развития грузинского народа, его веры, православия, оказалась небесполезной. Мы об этом не сожалеем, хотя, как вы хорошо знаете, нам это далось непросто, — сказал Лукашенко. — Мы будем делать все, чтобы грузинский народ как можно скорее перевернул страницы недавней истории и забыл эти дни. Печально, что у нас, у православных народов, эти страницы появились».

«Но мы должны смотреть в будущее, и мы договорились с вашими руководителями, что в ближайшее время предпримем максимум усилий по линии славянских народов и нашего братского грузинского народа, чтобы преодолеть эти события. Уверен, это нам под силу. Мы это сделаем. Я могу вас в этом заверить», — заявил Лукашенко.

«Мы много хорошего слышали про вас и рады, что вы прибыли в Грузию и можете поделиться своим опытом с нашими руководителями, — сказал католикос-патриарх. — Мы хорошо знаем Беларусь, ее историю, культуру, достижения, которые произошли в последнее время под вашим руководством. Думаю, что ваш визит послужит укреплению сотрудничества между нашими народами и государствами. Мы живем в сложное время глобализации, и православные народы должны сохранить свою культуру, веру, традиции и передать это будущему поколению».

«Грузия переживает сложный период: нарушена территориальная целостность, это открытые раны на теле Грузии и на сердце каждого жителя… Думаю, ваш визит — предвестник мира, и я благодарен, что это принесет добрые плоды нашим государствам», — сказал предстоятель.

Лукашенко также посетил кафедральный собор Святой Троицы, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева