Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Китайским рабочим из Добруша погасили долги по зарплате
    7 июля в Добруше приезжали глава концерна Юрий Назаров, а также заместитель главы Администрации президента Николай Снопков, чтобы «разобраться на месте»...
  2. Дмитрий Завадский. 15 лет с дня исчезновения телеоператора
    По делам, касающимся пропажи людей, нет сроков давности…


Общество

На загрязненных от ЧАЭС территориях живут свыше 1,14 млн. белорусов

 

Среди них порядка 215 тысяч — дети, причем более 600 признаны инвалидами, сообщает БелаПАН.

Начальник отдела социальной защиты и правовой работы департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Наталья Кахновская pacсказала:

«Чаще всего их инвалидность связана с раком щитовидной железы. Как и все инвалиды этой категории, они имеют право на льготное обеспечение лекарствами, санаторным лечением».

Кахновская отметила, что государство «вкладывает достаточно большие средства в то, чтобы те люди, которые живут на загрязненных территориях, не чувствовали себя заложниками» ситуации. По ее словам, 52% средств, предусмотренных государственной программой по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, идет на социальную защиту граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС. К слову, в минувшем году в рамках этой программы из республиканского бюджета было выделено 3,5 трлн. рублей (свыше 327,5 млн. долларов по среднегодовому курсу).

Чиновница также сообщила, что все дети, которые живут на загрязненных территориях, имеют право на бесплатное оздоровление в течение месяца в санаторных учреждениях. Так, в минувшем году оздоровление и санаторно-курортное лечение прошла 81 тысяча детей.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева