Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...
  2. Таджикская оппозиционерка попросила политическое убежище в Беларуси
    В брестском следственном изоляторе уже почти месяц находится таджикская оппозиционерка Шабнам Худойдодова.


Общество

По полочкам. Уличная акция. Что делать, если вас задержали?




1. Почему мы об этом говорим?

26 апреля в Минске пройдет массовая уличная акция «Чернобыльский шлях». Организаторы рассчитывают, что в шествии примет участие несколько тысяч человек. Милиция тоже готовится. Задержания граждан во время и после акций, которые проводит оппозиция, стали грустной традицией в Беларуси.



2. Можно ли принимать участие в акции?

Можно. Власти Минска разрешили шествие. Сбор участников — с 14 до 15 часов около кинотеатра «Октябрь». Колонна пройдет по улице Сурганова до церкви, расположенной рядом с площадью Банголор. Митинга в этом году не будет.



3. Что нельзя делать во время акции?

Если в общем, то не следует нарушать закон, а именно — выходить на проезжую часть, нецензурно выражаться, распивать спиртные напитки… Лучше воздержаться от алкоголя и до мероприятия, не брать с собой на шествие пиво и другие горячительные напитки. Закрывать лицо масками запрещено по закону.



4. Что такое запрещенная символика?

В Беларуси запрещена пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики. Нарушением также является использование лозунгов, которые разжигают межнациональную рознь. Бело-красно-белый флаг не относится к запрещенной символике. «Жыве Беларусь» также никто не запрещал. Более двадцати лет государственная «Народная газета» выходит с этим лозунгом на первой полосе.  



5. За что обычно задерживают участников оппозиционных акций?

За мелкое хулиганство — нецензурную брань, оскорбительное приставание к гражданам (штраф от 2 до 30 базовых величин или административный арест), неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица (штраф от 20 до 50 базовых величин или административный арест).



6. Задерживает милиция. Как себя вести?

Не стоит сопротивляться и оскорблять сотрудников милиции. Спокойно объясните, что вы не нарушали закон и хотите знать, кто и почему вас задерживает. Попытайтесь детально запомнить, как происходило задержание, кто был в этот момент рядом с вами. Сделайте фото, видео или аудиозапись, если удастся. Это может понадобиться при защите в суде.



7. Могут ли забрать мобильный телефон?

При задержании сотрудники милиции имеют права забрать личные вещи, в том числе мобильный телефон. При этом в протоколе должна быть отметка с четким описанием изъятых у вас вещей. Постарайтесь сообщить родным о вашем задержании до того, как вас лишат средства связи. Также есть смысл позвонить на горячую линию правозащитников — +375 29 841-39-81.



8. Должна ли милиция позвонить вашим родным?

По вашей просьбе сотрудники милиции должны позвонить вашим родственникам не позднее чем через три часа после задержания. Закон не обязывает сотрудников милиции предоставлять задержанным возможность звонить самостоятельно. Если вам нет 18 лет, родителям сообщают обязательно.



9. Как долго могут держать в отделении?

Держать в милиции вас могут не более трех часов, но если вам вменяют правонарушение, за которое предусмотрен арест, срок может растянуться до 72 часов. Обычно задержанных доставляют в центр изоляции правонарушителей на Окрестина. Если по решению суда вам назначат административный арест, время от задержания до суда пойдет в зачет ареста.



10. Имеете ли вы право требовать адвоката?

С момента задержания вы имеете право требовать адвоката. На практике милиционеры говорят, что они не могут его вызвать, поскольку делают это только в экстренных случаях, когда речь идет об уголовном деле. Но если вы успели сообщить близким о задержании, а они смогут заключить договор с адвокатом, вы имеете право заявить, что будете давать объяснения только в его присутствии. Помните, что вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих родных.



11. Составляют протокол. Что делать?

Если вы считаете, что показания с ваших слов записаны неправильно или смысл сказанного переиначили, запишите это в конце протокола. Укажите фамилии людей, которые видели ваше задержание. Любое исправление в протоколе должно быть заверено вашей подписью. Ставьте ее впритык к последнему слову, чтобы не оставалось пробелов, в которые позже можно было бы что-либо дописать. Перечитайте протокол и только после этого ставьте подпись. Вам должны выдать копию протокола.

Оценить материал:
Средний балл - 4.53 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вдогонку. Вышеперечисленное лично для вас является компрометирующими обстоятельствами? Также, просьба: заменить слово "ополченец" на - "журналист". А вот я тут никакого "компромата" не вижу.
  • Хоть вопрос не ко мне, позволю себе вмешаться, рассказать, как данная ситуация видится лично мне. На мой взгляд - следует отделять мух от котлет. Одно дело - катастрофа на Чернобыльской АЭС (взорванной украинскими "специалистами") и её последствия. Кстати, тут следует помнить, что на территориях подконтрольных "властям" Украины находятся ещё 15 ядерных реакторов, с которыми они продолжают "экспериментировать", переводя на неподходящие виды топлива (зато - американские! вот чудо-то расчудесное). И, учитывая все прочие привходящие обстоятельства, следует признать: основная угроза новых ядерных катастроф исходит именно со стороны "самостийной". Почёт и уважение ликвидаторам. Всем пострадавшим, в число коих, по сути, входят все граждане страны (кстати. Следовало бы выдвинуть Украине требования о материальных компенсациях!). Вот, о чём следовало бы поговорить на митинге и чему посвятить шествие. А какие лозунги предложила оппозиция? Нет - "российской" ядерной угрозе? "Поскакать" в поддержку неведомо чего?!!!! Поэтому - никто и не пришёл. Скажу даже больше. Если с такими же лозунгами оппозиция и на выборы пойдёт, то тут же получит родовое "давай до свидания"; хоть самые честные выборы покажут результат, который грозит превзойти даже ошеломляющий результат выборов в Казахстане. Так подкосили всех события в соседней с нами стране. Никто более не хочет становиться эпицентром "цивилизационных разломов"; а о собственной стране думать почему-то желающих пока не находится...
  • Вы знаете, стать на сторону сильного - самое лёгкое. Познавательный, конечно, ресурс для ополченца, коллеги из православного издания и т.д. Почитаю я лучше википедию. Сцёб з чужога яшчэ нікога не узвысіў. Узвышае жарт над сабою. Ніхто і не чакае ад Вас ані вершаў Сыса ані прозы Караткевіча. Посьпехаў у праваслаўным фундаменталізме. І адкажыце на пытанні наконт пані Новікавай і тых, хто атрымоўваў дозы у 1986-м, і усё ж такі ходзіць на шлях. Завадатары апазіцыі - завадатарамі, але я бачыў чалавека які быў ліквідатарам і збег з бальніцы каб прыняць удзел у шэсці на 26-е. У тым годзе Вашы партайгеноссе па мове і патрыархату сагналі людзей на ходнікі, а на саміх ходніках пачалі паднаўляць асфальт, стварыўшы тым самым рэальную пагрозу для людзей. Дык вось, шаноўны прапагандыст гуманных адносін да ДНР і ЛНР, чалавек плакаў ад бяссілля. Чалавек з медалём за ліквідацыю на грудзях.
  • "доносчику--первый кнут"...........такое правило еще в древней Московии существовало...
  • Потому что "змагарство" на "лурке" хорошо описано: http://lurkmore.to/%D0%97%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80
  • Даводзілася сустракацца менавіта з ліквідатарамі. Менавіта 26-га. Менавіта у Чарнобыльскай капліцы. Вы іх лічыце ненармальнымі? У Таццяны Новікавай няма тыроіднай залозы - выдалена. Яе Вы таксама лічыце ненармальнай?