Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...
  2. Таджикская оппозиционерка попросила политическое убежище в Беларуси
    В брестском следственном изоляторе уже почти месяц находится таджикская оппозиционерка Шабнам Худойдодова.


Общество

Партия БНФ: МИД Беларуси должен потребовать от России исчерпывающих разъяснений по делу Силивончика


Партия БНФ призвала Министерство иностранных дел Беларуси потребовать от российской стороны исчерпывающих разъяснений по делу белорусского гражданина Кирилла Силивончика, а также применить все возможные меры для его скорейшего освобождения и возвращения на родину.



Как отмечается в заявлении сойма партии, «атмосфера шовинистической истерии и охоты на ведьм, которая заполонила сегодня Россию из-за развязанной руководством этой страны агрессии против Украины», ставит под сомнение справедливость и объективность следствия и рассмотрения дела Силивончика. «Cудебный процесс велся на выездном заседании по упрощенной процедуре в присутствии одного лишь назначенного адвоката, что дает основания полагать о необеспечении обвиняемому права на защиту», — считают в Партии БНФ.

Как сообщает БелаПАН, в заявлении также сказано, что белорусское уголовное законодательство не содержит такого состава преступления, как «Публичное оправдание терроризма или публичные призывы к нему».

22-летний гомельчанин Кирилл Силивончик, работавший системным администратором на одном из заводов в Нижнем Новгороде, приговорен Московским окружным военным судом к двум годам колонии-поселения за призывы вернуть Крым Украине. На своей странице в соцсети он размещал тексты и рисунки в поддержку Украины и с осуждением российской политики. Силивончик признан виновным по статье 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). В России дела по этой статье подпадают под юрисдикцию военного суда, даже если обвиняемый — гражданская личность.

По словам адвоката Силивончика Юлии Баранец, ее подзащитный решил не обжаловать приговор. На следующей неделе главное управление исполнения наказаний должно определить, в какой колонии-поселении молодой человек будет отбывать срок.

Кирилл Силивончик — инвалид третьей группы с детства. Формально в ходе суда он признал свою вину. По словам адвоката, это дало возможность проведения процесса в упрощенном порядке и по ускоренной процедуре и, в свою очередь, привело к максимально мягкому из возможных приговоров. Вообще же названная статья УК РФ предусматривает сроки до пяти-семи лет тюрьмы. На условный срок белорус рассчитывать не мог, так как не имеет постоянного места жительства в России.

В интернете стартовала акция солидарности с Силивончиком. Пользователи Twitter призывают писать письма поддержки гомельчанину, который сейчас содержится в следственном изоляторе № 1 Нижнего Новгорода. В поддержку Силивончика создан хэштег #freebelarusian. Предлагается также направлять запросы в адрес МИД Беларуси с просьбой прояснить судьбу Силивончика.

23 апреля на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик заявил, что посольство Беларуси в Российской Федерации отслеживает ситуацию, связанную с осуждением Кирилла Силивончика.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева