Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: молчать, животные!
    Первого апреля в этом году наступило на день раньше, когда в СМИ широко разошлась новость о белорусском дальнобойщике, который потерял слона.
  2. Десять первоапрельских шуток от СМИ и компаний
    1 апреля сложно читать новости и не подвергать сомнению каждую написанную строчку.


Общество

В 2014 году 175 человек нашли приют в кризисных комнатах при центрах соцобслуживания


В 2014 году возможностью временного приюта в кризисных комнатах при территориальных центрах социального обслуживания воспользовались 175 человек, в первом квартале 2015 года — 70. Об этом сообщил журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак 28 апреля на презентации информационной кампании против насилия в семье «Спальня без насилия».


Фото: staryedorogi.minsk-region.by

По его словам, сообщает БелаПАН, в настоящее время при центрах соцобслуживания работают 104 кризисные комнаты, в которых круглосуточно могут проживать пострадавшие от домашнего насилия. В кризисных комнатах можно получить ночлег, питание, помощь психолога, юриста и других специалистов. При этом Минтруда сняло ограничения по длительности пребывания в таких комнатах, подчеркнул замминистра.

«У нас 146 территориальных центров социального обслуживания населения, но комнаты открываются по мере необходимости и возможности, — отметил Румак. — Наиболее актуальны эти вопросы для больших городов, поэтому в первую очередь там они открыты. В каком-то небольшом сельском районе пока нет такой возможности, но у нас эта работа не закрыта, она продолжается, и комнаты будут создаваться, наверное, в каждом центре».

Замминистра труда и соцзащиты также тотметил актуальность проблемы домашнего насилия для Беларуси. «Последние годы этой проблеме придается звучание, и оно делается целенаправленно для того, чтобы сформировать в обществе гражданскую позицию неприемлемости такого явления и вовлечь в работу по профилактике и противодействию домашнему насилию самые различные субъекты общественной жизни», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева