Лукашенко — священникам: чтобы ратовать о семье, надо самим иметь детей

Для того чтобы ратовать о семье, надо самим иметь детей. Такое мнение высказал Александр Лукашенко, выступая 29 апреля с посланием к народу и парламенту.

«Я часто критикую непублично наших священнослужителей, особенно высокого уровня. Ну, так за семью ратуют и агитируют! Когда я спрашиваю: ваше святейшество, ваше высокопревосходительство, сколько детей у вас? Няма. Ну, так что вы агитируете? Для того чтобы ратовать, надо самим иметь детей. Что за дремучесть? Священник большого уровня не должен иметь детей? Ну что это такое? Уверен, что втихую где-то что-то косячат. Я не то что уверен, я знаю это. Это нормально. Дети должны быть, чтобы быть человеком. Без детей — не человек», — сказал Лукашенко.

Он также обратился к женщинам во власти: «Все женщины-депутаты, которые не имеют троих детей, подумайте, как рожать будете».

Лукашенко подчеркнул, что в стране существенно повышены размеры семейных пособий.

«Поддержка семей усиливается с рождением каждого ребенка, и это впредь будет оставаться национальным приоритетом. На его реализацию направлен указ о семейном капитале. Крепкая семья, в которой воспитывается как минимум трое детей, должна стать общественным идеалом, социальной нормой», — заявил глава государства, сообщает БелаПАН.