Лукашенко считает, что алкоголизм надо лечить только трудотерапией

«Я думаю, для алкаша самое лучшее — это воспитание трудом», — заявил Александр Лукашенко, выступая с посланием к народу и Национальному собранию 29 апреля.

«Нельзя не видеть сегодня и серьезных опасностей для здорового образа жизни, с которыми сталкивается современное общество, — сказал белорусский руководитель. — Такие беды, как наркомания (не наше изобретение), алкоголизм (это наше, мы с русскими тут от одного древа растем), курение, не только наносят вред здоровью людей, но и представляют угрозу генофонду. Их необходимо решительно искоренять во имя благополучия нашего народа. Опасность в том, что контингент, потребляющий наркотики, — молодеет, в него входят школьники, учащиеся профтехучилищ, студенты вузов. Надо всем: от преподавателей до милиционеров каленым железом вырубать и выжигать эту заразу».

По словам Лукашенко, «еще более массовая проблема — алкоголизм». «Беларусь относится к группе стран с высоким уровнем потребления алкоголя, — напомнил он. — В состоянии алкогольного опьянения совершается почти 40 процентов всех преступлений, они частые виновники ДТП».

Он заявил, что «назрела необходимость в разработке и принятии законодательных актов по психосоциальной реабилитации граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, применению к ним принудительных мер лечения и только трудотерапии».

«А не то что мы опять, Василий Иванович (министр здравоохранения Василий Жарко. — БелаПАН), создадим больницы: кого привяжем, кого положим на эти ложки (кровати, я имею в виду) и там будем бегать и лечить их. Трудотерапия! Подумайте вместе с МВД, как мы это будем делать!»

Также Лукашенко отметил, что планируется рассмотреть вопрос об ограничении возраста покупателей алкогольных напитков. «Ограничим, но вряд ли это даст эффект, — добавил он. — У нас же доброжелателей много. Пойдут, купят через кого-то».

При этом, сообщил он, все вышесказанное в отношении алкоголизма «не имеет отношения к тому, чему учит министр здравоохранения Беларуси — каждый день в среднем [человек] должен выпивать бокал красного вина или 70-100 грамм водки».

«Мы это публично нигде не говорим, но для сердечно-сосудистой системы это, говорят, вполне нормально, — сказал Лукашенко. — Так это же бокал красного сухого вина, от которого просто настроение на два часа поднимается. И не больше».

«Нет, но как же мы можем, если мы 100 грамм за шиворот забросим — обязательно литр следующий, и мы вывернем карманы и не только свои — у жены, у друзей, у родственников — и обязательно напьемся. Поэтому вы не путайте, что я сказал вначале, и то, что я сказал сейчас, чтобы я не показался какой-то белой вороной».