Федерация профсоюзов воздала должное передовикам и трудовым династиям

Граждане Беларуси любят и умеют работать, заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда 1 мая на открытии праздненств, приуроченных к Празднику труда.

По словам Орды, в Беларуси всегда были в почете «честный и добросовестный труд, настойчивость, знания, умения и навыки».

Как сообщает БелаПАН, церемония проходила на площади Государственного флага, где собралось несколько тысяч человек, в том числе заместитель главы Администрации президента Игорь Бузовский, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, представители дипломатического корпуса.

ФПБ чествовала представителей восьми трудовых династий, каждой из которых вручили денежный сертификат на 10 млн. рублей. Кроме того, 14 человек и два трудовых коллектива удостоились премии ФПБ в области труда.

Имена передовиков зайдут свое место в Зале трудовой славы, который открылся 1 мая в штаб-квартире Федерации профсоюзов в Минске, сообщил в беседе с журналистами Михаил Орда.

Он напомнил, что истории Первомая более 100 лет. В Беларуси, по его словам, сложилась хорошая традиция чествовать в этот день труженика.

«Нам сегодня нужны стабильное развитие и спокойствие, — сказал Орда. — Безусловно, все это зависит исключительно от нас. Как отметил глава государства, у нас сегодня такой период развития, когда нам не нужны какие-то внешние проблемы или внутренняя настороженность. Только в этом случае мы сможем стабильно и спокойно развиваться и противостоять всем угрозам и вызовам».

Участники праздненств также возложат цветы к стеле «Минск — город-герой». До вечера в столичном парке Победы возле Комсомольского озера будет проходить профсоюзная маевка, на которой с концертом выступят финалисты республиканского молодежного вокального конкурса ФПБ «Новые голоса — для любимой страны».

Стоит отметить, что первомайский митинг в минском парке Дружбы Народов планировал провести и Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) — альтернативный профцентр, объединяющий четыре организации и насчитывающий в общей сложности 10 тысяч человек.

Однако, как и в предыдущие годы, Мингорисполком запретил акцию БКДП, аргументируя свое решение тем, что согласно уже утвержденному плану 1 мая в парке Дружбы Народов будут проводиться «массовые народные гуляния с концертно-развлекательной программой» и «спортивные соревнования».