Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

На встречу памяти, приуроченную к 70-летию Победы, в Минск приедут гости из Европы


Вечером 1 мая в Минск прибудут более двухсот гостей из Австрии, Великобритании, Германии, Израиля и Чехии, которые примут участие в мемориальных мероприятиях к 70-летию Победы над фашизмом «Помним ради общеевропейского будущего».

Как сообщили БелаПАН в Минском международном образовательном центре (МОЦ) имени Йоханнеса Рау, организаторами этой поездки памяти выступили Дортмундский и Минский МОЦ, фонд «Западно-Восточные встречи», союз «Дома вместо Чернобыля», Международное объединение народных университетов, Евангелические церкви Германии и другие ассоциации.

В мемориальных мероприятиях также участвуют родственники погибших в лагере смерти Тростенец, представители дипкорпуса ряда стран, католической, евангелической и православной церквей, научного сообщества. К участию приглашены чиновники МИД Беларуси, а также уполномоченный по вопросам сотрудничества гражданских инициатив МИД ФРГ Гернот Эрлер, директор Восточного комитета германской экономики Райнер Линднер, депутаты бундестага Оливер Качмарек и Рене Респель. Мероприятия патронирует бывший премьер-министр земли Бранденбург Матиас Платцек.

В течение пяти дней зарубежные гости вместе с представителями белорусской общественности обсудят перспективы общеевропейской культуры памяти, направления немецко-белорусского сотрудничества на уровне гражданских инициатив и государств, встретятся с родственниками людей, погибших в Тростенце.

2 мая участники поездки смогут посетить мемориальный комплекс «Хатынь», памятник жертвам Холокоста в Бобруйске, совершить экскурсию по историческим местам Минска, встретиться со свидетелями военных событий в Исторической мастерской имени Леонида Левина.

Поездка в Тростенец ожидает участников мероприятия 3 мая. Затем в минском храме Всех Святых гости обсудят пути к взаимопониманию между немцами и белорусами, познакомятся с мнениями представителей разных христианских церквей и еврейских общин.

Дискуссии о сотрудничестве гражданских инициатив и государства в области социальной работы со свидетелями военных событий, о перспективах общеевропейской культуры памяти на основе германского, польского и белорусского опыта пройдут 4 мая.

В заключительный день мемориальной поездки, 5 мая, участники мероприятия подведут итоги и примут совместное заявление о Тростенце как объекте общеевропейской памяти.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева