В Микашевичах родители выступают против закрытия школы

Угроза закрытия нависла над Микашевичской СШ №3. Готовится решение райисполкома на этот счет. Родители же добиваются того, чтобы сохранить учреждение.

«Сначала мы обратились к начальнику Управления образования Брестской области Михаилу Тихончуку. Он ответил, что вопрос о закрытии или незакрытии школы решается местными органами власти, которые осуществляют финансирование данного учебного заведения. Но, по его словам, решение такого рода принимается только с ведома родителей. Мы же категорически против», — заявляют родители.

Родительский комитет инициировал анкетирование: все принявшие в нем участие родители (91 человек) высказались против закрытия школы и перевода детей в другие учебные заведения.

Начальника отдела образования Лунинецкого райисполкома Иван Ракович. Приводит следующие аргументы: «Средняя школа №3 располагается в здании 1904 года, пристройка к нему возведена в 1939 году. Здесь обучается 153 ученика. Наполняемость классов в среднем 12-15 учащихся. И перспективы наполняемости на будущее нет. Пищеблок находится отдельно. О несоответствии его санитарным нормам и правилам вынесен ряд предписаний. То же самое относится и к надворным туалетам. Проводить ремонт старого здания школы, которому больше 100 лет, экономически нецелесообразно».

Между тем, по чиновника, в других микашевичских школах загруженность составляет порядка 60%. Всех педагогов – их в СШ №3 работает 28 — отдел образования обещает трудоустроить в другие школьные и дошкольные учреждения.

«Родители должны понять, что условия обучения детей, комфортность, материальная база улучшатся», — говорит замначальника Лунинецкого райисполкома Анатолий Захаркевич.

Однако родители приведенные аргументы не считают убедительными. В своем обращении председателю Лунинецкого райисполкома они заявляют: «В нашей школе обучается достаточное количество детей. С каждым учебным годом наполняемость классов увеличивается. Дети участвуют в различного рода мероприятиях, занимают призовые места. В школе проводятся концерты, конкурсы, смотры, соревнования и т.д. Каждый ребенок, независимо от уровня способностей, принимает в них участие.

Коллектив педагогов — это квалифицированные специалисты, знающие свое дело. Некоторые работают со дня основания школы.

Школа имеет достаточную материальную базу, здание находится в удовлетворительном состоянии, кабинеты оснащены всем необходимым, в них систематически делается ремонт.

С начала 2014/2015 учебного года в нашей школе занимаются дети из близлежащих деревень: Ситница, Гряда, Запросье, которых перевели сюда в связи с закрытием школ. Дети только адаптировались, привыкли к одноклассникам. Нам, родителям, это далось нелегко. Сейчас же, после закрытия, нас снова переведут в другие школы, снова стресс для наших детей и, как следствие, — снижение успеваемости. Более того, в микрорайоне Рудня закрыты все детские сады, ясли. Детей приходится водить за несколько километров. Сейчас такая же участь грозит и школьникам?»

На электронные обращения, направленные в райисполком и облисполком, ответов родители пока не получил, пишет «Медиа-Полесье».