Гурьянов: мемориал в Тростенце нужен и мертвым, и живым

 

Мемориальный комплекс на месте бывшего лагеря смерти Тростенец сегодня нужен и мертвым, и живым, заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, сообщает БелаПАН.

Выступая 4 мая в Минске на встрече в рамках мемориальных мероприятий к 70-летию Победы над фашизмом «Помним ради европейского будущего», он отметил, что подобные мемориалы создаются для того, чтобы люди «помнили трагические последствия войны и ее жертвы». Это места, где будущие поколения смогут узнавать «о страшных преступлениях, которые были совершены, и думать о том, как не допустить эти преступления в будущем».

«Тростенец — это один из объектов, на который мы вместе обратили внимание в последнее время, — сказал Гурьянов. — Это место является символом жертв времен Второй мировой войны. В окрестностях Минска нацисты уничтожили более 200 тысяч ни в чем не повинных людей, причем не только из числа населения Беларуси. Здесь были зверски убиты представители многих европейских государств, десятки тысяч советских военнопленных, подпольщиков, партизан».

Замминистра с сожалением отметил, что «не все имена жертв лагеря известны», и добавил, что перед учеными-историками различных стран сегодня стоит задача по их установлению. «Мы должны продолжать думать не только о том, как мы развиваем политические контакты и экономическое взаимодействие, а как мы совместными усилиями восстанавливаем историческую правду», — сказал он.

Работы по созданию мемориального комплекса в Тростенце ведутся «Минскпроектом» с 2010 года, а старт строительству дал Александр Лукашенко, который 8 июня 2014 года участвовал в церемонии закладки памятной капсулы на месте создания комплекса.

Площадь участка строительства первой очереди составляет 60 гектаров из 100, выделенных под возведение комплекса. Всего же территория бывшего лагеря смерти насчитывает 124 гектара. Она состоит из четырех участков: бывший пункт приема узников; аллея «Дорога смерти», по которой осуществлялось перемещение заключенных; территория, где находились объекты инфраструктуры лагеря; место казни в урочище Благовщина.

Разработанная «Минскпроектом» концепция комплекса не предусматривала мемориализацию места казни в Благовщине. Между тем проект увековечения этого урочища был разработан ныне покойным архитектором Леонидом Левиным, бывшим председателем еврейских организаций и общин Беларуси. В свое время на официальном уровне говорилось о возможности объединения этих проектов. Если эти заявления найдут подтверждение, то немецкая сторона в лице Дортмундского международного образовательного центра, администраций пяти городов Германии, фонда «Битте» и Министерства иностранных дел ФРГ обещают передать Беларуси миллион евро для строительства общего мемориального комплекса.