Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Владельцы сайтов в Беларуси ответят за комментарии пользователей


Подготовлены поправки в указ № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет», которые предусматривают ответственность владельцев интернет-ресурсов за комментарии пользователей. Об этом сообщила министр информации Лилия Ананич 4 мая на пресс-конференции в Минске.



По ее словам, сообщает БелаПАН, поправки вносятся в рамках плана мероприятий по приведению актов законодательства в соответствие с действующим законом о СМИ. «Там есть и другие изменения, необходимые в связи с принятием нового закона о СМИ», — сказала Ананич.

При этом министр подчеркнула, что закон о СМИ «не отменяет другое законодательство». «Если гражданин усмотрит, что его оскорбил конкретный автор того или иного комментария, и это будет установлено, он вправе и в рамках иного законодательства обращаться за защитой своих законных прав и интересов», — отметила она.

Напомним, 1 января 2015 года вступили в силу поправки в закон «О средствах массовой информации». Одна из главных новаций состоит в том, что действие закона о СМИ, за исключением требований о государственной регистрации, распространяется на все интернет-ресурсы, которые теперь несут ответственность за публикации в сети наравне с официальными СМИ.

После принятия нового закона эксперты обращали внимание на несоответствие норм указа № 60 и нового закона о СМИ, поскольку в соответствии с указом ответственность за комментарии несут лица, которые их опубликовали, а в законе эта ответственность распространяется на сами ресурсы вплоть до возможности их блокировки.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Врете вы все, неуважаемый... "выборы МЫ фальсифицировали" : так заявлял лично сам гр. Лукашенко А "карт-бланш" на беззаконие ему дают, пока, уголовники с черной униформе с дубинками наперевес, которых сегодня кормят за счет всего белорусского трудового населения.... Но так всегда не будет..... "поднимется мститель суровый и будет он нас посильней"...........:так в свое время пели большевики...
  • Это белорусский директор захудалого совхоза существует в мире иллюзий.. Только даже мир белорусских иллюзий ему приносит очень много переживаний...
  • Вы в это верите? Лукашенко творит что хочет по одной причине - он кормит милицию
  • Вопрос не в том, какой бык рулит, а что ему позволено. Так вот белорусский бык реально спокойно может позволить себе то, что никакой Юпитер не позволит самому себе. На то ему дал карт-бланш электорат на многочисленных референдумах. Воля народа, понимаете ли...
  • Ну, Вы уж простите, если АГЛ уж 3-й десяток здесь "быкует", то Вы живете в мире иллюзий... :)
  • директор захудалого совхоза никогда не станет Юпитером..